Дублер Яблоновского моста в Краснодаре построят на год раньше срока

Дублер Яблоновского моста в Краснодаре построят на год раньше срока

Новый мост через реку Кубань, соединяющий Краснодар с поселком Яблоновским, построят к концу 2024 года. О корректировке сроков строительства мостового перехода говорилось на очередной сессии ЗСК 27 февраля.

Как отметил губернатор края Вениамин Кондратьев на сессии в ЗСК, строительство моста ведется в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на его сооружение в нынешнем году предусмотрено 974 миллионов рублей, в том числе – 564 миллионов из федерального бюджета. Губернатор также уточнил, что объект будет готов на год раньше первоначально запланированного срока – в 2024 году.

Новый мост появится рядом с действующим Яблоновским мостом. Дублер будет продолжением краснодарской улицы Захарова. Его длина составит 400 м. Движение автотранспорта по нему будет осуществляться по двум полосам в обе стороны, также на мосту оборудуют пешеходный тротуар и велодорожку.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в январе нынешнего года губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о выделении на строительство нового Яблоновского моста более 870 млн рублей, порядка 490 миллионов из которых – средства из федерального бюджета. рублей. Глава региона также отметил, что на 2020 год запланированы подготовительные работы, установка свай и перестройка имеющегося газопровода.

Напомним, положительное решение о строительстве нового моста было принято в прошлом году после закрытия ныне существующего для большегрузов и габаритных автобусов. Специалисты уверены, что такой режим сможет продлить мостовому переходу жизнь. Строительство нового четырёхполосного моста предполагалось закончить за 2,5 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру