Заслуженный работник ЖКХ Кубани: коммунальные сети края требуют ремонта

В феврале исполнилось 29 лет ООО «Ремстройзащита», которое все эти годы возглавляет заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Кубани Николай Иванович Галицын. Его имя хорошо известно во всех районах Краснодарского края. Галицын — человек слова и чести, высокого профессионализма и долга. Где Галицын, там успех, говорят коммунальщики.

Заслуженный работник ЖКХ Кубани: коммунальные сети края требуют ремонта

За минувшие годы коллектив не раз менял свои названия, но неизменными оставались высокое качество его работы и ответственность перед заказчиками.

В первые дни нового, 2020 года, когда большинство кубанцев отдыхало, специалисты ИП Н. И. Галицын занимались реконструкцией ливневой канализации в городе Кропоткине. На шестое января была назначена уникальная операция по прокладке новой канализационной трубы по технологии, еще не опробованной нигде на Кубани. Николай Иванович предложил мне увидеть этот уникальный момент.

— Так ведь у всех в стране каникулы. Люди отдыхают, а вы? — удивился я.

— А у нас, коммунальщиков, каникул не бывает,— рассмеялся Николай Иванович. — Мы ведь скорая коммунальная помощь. От нас зависит во многом то самое качество жизни, о котором мы всё чаще стали говорить и заботиться. А качество жизни не в последнюю очередь зависит от четкой работы коммунальных служб, о которых мы чаще всего вспоминаем, когда выходит из строя канализация.

По дороге я попросил Николая Ивановича коротко подвести главные итоги работы его небольшого и дружного коллектива за минувшие без малого тридцать лет и за прошедший 2019 год. Вот что он рассказал.

— Вехи большого пути коллектива — это ремонт канализационных сетей в Новороссийске, в Динском и Красноармейском районах, в Темрюке, Анапе. Большую работу коллектив проделал в год зимней Олимпиады в Сочи, Адлере, Красной Поляне, во время наводнения в Туапсинском районе.

— Я тогда был руководителем Управления капитального строительства Туапсинского района,— вспоминает заслуженный строитель Кубани Геннадий Николаевич Лях. — Я узнал Николая Ивановича как человека, преданного своему делу, краю. Как человека бескорыстного. Думающего сначала о деле, а уж в последнюю очередь — о себе. Потом через два года нас снова свела судьба на решении проблем с «коммуналкой» в Туапсе. И во время наводнения в Крымске, где я видел его в работе. Это уникальный человек, прекрасно знающий свое дело. На сегодня он единственный, кто владеет знаниями о состоянии всех коммунальных сетей на Кубани. Здесь нужны серьезные перемены. И у Николая Ивановича есть немало по этому поводу идей. Например, создать единую краевую службу по ремонту коммунальных сетей, которая разработала бы план реконструкции «коммуналки» в крае. Тогда аварии на коммунальных сетях можно было бы упреждать, а нужда в «скорой» коммунальной помощи во многом бы отпала.

В прошлом году ИП Н. И. Галицын выполнил большой объем работ в Ростове-на-Дону. Прочистили пять километров ливневой канализации в жилом комплексе «Суворовский» и безвозмездно помогли МЧС, выполнили такую же работу в нашем крае, в курортном поселке Сукко под Анапой, в краснодарской энергосберегающей компании, в Кропоткине.

В Кропоткине, кстати, он чуть не погиб в трубе, куда неожиданно хлынула вода. Потому что никогда не думает о себе, но всегда — о деле. Об этом сказал мне не Николай Иванович, чрезвычайно скромный человек, а его работники. А ведь ему уже восьмидесятый год.

В прошлом году коллектив Галицына в Кропоткине прочистил ливневую канализационную трубу диаметром 800 миллиметров. Перед ними эту работу пыталась выполнить другая фирма. Не смогла. Команда Галицына с задачей справилась. Поэтому ее снова пригласили поработать в городе.

— Галицын очень ответственный человек. Работу, за которую он берется, выполняет всегда с высоким качеством,— рассказывает глава города Кропоткина Владимир Анатольевич Елисеев. — У нас разработана трехлетняя программа реконструкции и ремонта канализационных сетей города. И здесь нам оказывает большую помощь ИП Н. И. Галицын, выступающий как субподрядчик ООО «Европа».

Спрашиваю Николая Ивановича о том, какие проблемы сегодня волнуют малые коммунальные предприятия и ИП по очистке канализационных сетей Краснодара и края.

Николай Иванович отвечает, что прежде всего это проблема оснащения предприятий, занимающихся чисткой канализационных сетей, современной техникой. Она стоит немалых денег — примерно 25 миллионов рублей. Это малым предприятиям не по карману.

Большой проблемой для малых предприятий являются тендеры, которые, как правило, выигрывают большие предприятия. А малым предприятиям достаются заказы опять же по остаточному принципу. Это мешает развитию малого бизнеса. Приходится часто простаивать, не имея фронта работ из-за тендеров. Тендеры себя изжили.

Вот и в Кропоткине тендер о ремонте и реконструкции канализационной сети в самом центре города, на улице Красной, выиграла одна московская фирма, но увидела, что работа предстоит сложная и кропотливая, и отказалась от заказа.

Новый тендер выиграло краснодарское ООО «Европа», которое в 2019 году уже успешно работало в Кропоткине на благоустройстве двух улиц. Общество специализируется на благоустройстве территорий, работами на коммунальных сетях до этого не занималось. Поэтому по совету главы города Кропоткина в субподрядчики пригласили индивидуального предпринимателя Н. И. Галицына.

Предстояла наиболее ответственная операция: заменить отслужившие свой срок и вконец изношенные, прохудившиеся бетонные трубы. Галицын отказался от рытья траншеи и замены обветшавших труб. Решено было по проекту оператора галицынского коллектива Николая Легошева новые трубы уложить в старые, сэкономив время и средства. Требовалась ювелирная работа, потому что улицу, где предстояло укладывать трубы, пересекали многочисленные коммуникации. Переносить их — значит терять драгоценное время на согласование переноса с каждой организацией. А на это, Галицын знал, уйдут недели, а то и месяцы. Поэтому решено было не трогать кабели, а провести трубы аккуратно под ними и уложить в старые трубы, по принципу матрешки. Работа усложнялась еще и тем, что специального трубоукладчика не было. Помогла, говорит Николай Иванович, русская смекалка. Использовали за неимением трубоукладчика и другой специализированной техники экскаватор и автомобиль в роли толкача трубы под управлением водителя-оператора Виктора Драя. Поволновались все изрядно. Но труба, как и было задумано, ювелирно прошла под коммуникациями, что называется впритирку, легла точно в створ и вошла в бетонную трубу как по маслу.

А буквально через несколько минут с другой стороны траншеи была уложена еще одна секция. Уже через два дня все 120 метров новых труб покоились в железобетонном ложе.

— Люди совершили подлинный подвиг,— сказал Николай Иванович.

И с ним было трудно не согласиться. Николай Иванович с гордостью называет людей, с которыми работает, что называется, душа в душу. Это операторы Николай Легошев, Виктор Драй, оператор-водитель Олег Чигвинцев, каждый из которых ас в своем деле. Заслуживает особой похвалы главный бухгалтер Вера Васильевна Назарова. Команда Николая Ивановича уже в этом году помимо Кропоткина замечательно потрудилась в Прикубанском округе Краснодара, где одной промытой канализационной трубой и двумя прочищенными сбросными каналами стало больше. Причем сработал коллектив Галицына бесплатно.

Это в традициях команды Николая Ивановича. За 29 лет существования коллектив Галицына выполнил благотворительных работ на многие десятки и сотни миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру