Вице-губернатор Кубани попросила антимонополистов сдержать рост цен на медицинские маски

Вице-губернатор Кубани попросила антимонополистов сдержать рост цен на медицинские маски

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова провела 6 февраля заседание, на котором вместе с руководителями профильных ведомств обсудила сдерживание цен на медицинские маски. Стоимость товаров из-за распространения новостей о коронавирусе в некоторых аптеках существенно увеличилась. Жители региона говорят в том числе и о десятикратном росте.

«Это искусственный ажиотаж и нельзя допустить его разрастания. К аптекам, спекулирующим на желании людей защитить себя, будут применяться самые строгие меры. Прошу краевой Росздравнадзор, Федеральную антимонопольную службу ежедневно мониторить изменения цен», – заявила она.

Заместитель главы региона при этом добавила, что Кубань всё равно не остаётся в стороне от мировой проблемы. В регионе также есть пациенты, которые были госпитализированы с симптомами, напоминающими коронавирус. Таковых было обследовано 15 человек. Однако у всех них были диагностированы в итоге грипп или ОРВИ.

Следить за уровнем цен в аптеках в этой связи пообещал Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по краю Олег Тихенький. Он заявил, что при обнаружении таких фактов будут возбуждаться дела о нарушении антимонопольного законодательства. По этим статьям аптеки могут поплатиться штрафами в размере от 1 до 15% от оборота аптеки.

Губернатор также потребовала не допускать дефицита масок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру