Кондратьев обещал согласовать строительство второго мусорного полигона под Белореченском с жителями

Кондратьев обещал согласовать строительство второго мусорного полигона под Белореченском с жителями

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл сегодня в Белореченске совещание по поводу новых норм обращения с ТБО, которые начали действовать в регионе с этого года. Напомним, поводом для внеочередного диалога на эту тему послужили жалобы жителей района на действующий мусорный полигон, в работе которого были обнаружены нарушения.

Перед совещанием глава региона облетел вокруг свалки на вертолёте. «То, что я увидел, не утешает. Техники на полигоне не хватает. В его центре просто гора мусора. Все это результат безалаберности ответственных лиц», – заявил он.

Министр ТЭК и ЖКХ края Евгений Зименко пояснил, что запах был из-за нарушения технологии: отходы пересыпались землёй несвоевременно и недостающей толщиной. Потому для полигона куплен новый мощный бульдозер.

Губернатор назвал проблему с мусором серьёзной оттого, что в регион ежегодно приезжает множество туристов. «Главы других районов, задумайтесь. Цена вопроса слишком высока – это здоровье жителей, детей, гостей края. Проблема не должна повториться ни в одном муниципалитете», – дал он установку подчинённым.

Кондратьев также напомнил, что под Белореченском сейчас работает только одна из двух очередей мусорных полигонов. «Без согласования с жителями и положительного заключения экологов проектирование и строительство второй очереди полигона не начнется, – заверил глава Кубани», - заверил он. Вторая очередь предполагается намного большей, чем уже работающая: 13 га вместо 6.

Напомним, как ранее писал "МК на Кубани", жители Белореченска пожаловались на резкий запах с полигона и потребовали в этом разобраться. В интернете местный зловонный полигон даже называли "Кубанским Шиесом". На полигоне была проведена внеплановая проверка, вскрывшая ряд нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру