В ближайшие полгода число сделок на рынке недвижимости Краснодарского края может увеличиться на 15-20%, сообщили в ТАСС со ссылкой на слова основателя девелопера Bravo Аркадия Погосяна. Эксперт также отметил, что уже сейчас зафиксирован рост интереса к покупке жилья на Кубани на фоне открытия аэропортов Краснодара и Геленджика, хотя эффект от этого можно будет оценивать только ближе к концу года.
Погосян, однако, подчеркнул, что открытие авиагаваней не является ключевым фактором, влияющим на региональный рынок недвижимости. По его словам, основными причинами по-прежнему остаются доступность ипотечного кредитования и общая покупательская способность жителей. Эксперт отметил, что рынок аренды ощутит влияние открытия авиасообщения гораздо сильнее, что быстро повлияет и на ставки.
Помимо того, открытие двух воздушных гаваней на Кубани привело к увеличению доли покупателей жилья из других регионов - к концу года она может достичь 50% от общего числа сделок, добавил Погосян. Он отметил, что край традиционно привлекает граждан со всей страны, приобретающих квартиры как для жизни, так и для инвестиций. Приостановка работы аэропортов заставила иногородних покупателей, привыкших к личному осмотру объекта и города, занять выжидающую позицию - теперь этот отложенных спрос начнет реализовываться, рассказал эксперт ТАСС.
Ранее «МК на Кубани» писал про возобновление работы аэропорта Краснодара и первом авиарейсе, который приняли в авиагавани краевой столицы в сентябре 2025 года. В воздушную гавань Геленджика первый после долгой паузы рейс прибыл в июле.