Посадят за колосок: депутат Госдумы вступилась за срубившего дерево сироту из Апшеронского района

Посадят за колосок: депутат Госдумы вступилась за срубившего дерево сироту из Апшеронского района
Фото: kuban.kp.ru

За сироту из поселка Мезмай, которого обвинили в незаконной рубке старого дерева, вступилась депутат Госдумы Наталья Костенко. Она обратилась к прокурору Кубани Сергею Табельскому с просьбой проверить законность обвинения.

По мнению депутата, предварительная оценка обстоятельств дела 24-летнего сироты Василия Попкова выявила нарушения при расследовании происшествия. Наталья Костенко считает, что в деле должно быть учтены мнение эксперта о том, что дерево было старым и больным, а также показания жителей поселка о том, что его повалил ветер, а Василий только расчистил перегороженную упавшим стволом дорожку. Также, по ее мнению, совершенно не понятно, как был определен размер ущерба, нанесенного Попковым, и почему старая ольха «потянула» на 70 тысяч рублей, увеличив почти вдвое грозящий Василию срок лишения свободы.

– Это обвинение из серии «посадок за колосок», но мы уже давно вроде бы ушли от подобных подходов. Чтобы разрушить судьбу человека, многого не нужно, – сказала Наталья Костенко.

Депутат Госдумы надеется, что кубанская прокуратура поставит все на свои места, и обращается к Сергею Табельскому с просьбой организовать проверку законности утверждения обвинительного заключения в отношении Василия Попкова.

Напомним, по версии обвинения, в марте прошлого года 24-летний Василий Попков незаконно срубил старую ольху, которая росла на территории школы № 27 в поселке Мезмай,  нанеся тем самым ущерб в 66 225 рублей. Размер ущерба квалифицировали как крупный. В отношении Попкова было возбуждено уголовное дело, ему может грозить наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом до 300 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело передано в Апшеронский районный суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру