На Кубани военнослужащих осудили за похищение иностранца

На Кубани военнослужащих осудили за похищение иностранца

Новороссийским военным гарнизонным судом двое военнослужащих вместе с гражданским подельником приговорены к длительным срокам наказания по делу о похищении и вымогательстве. Военнослужащие-контрактники ефрейтор Магомед Байранбеков и рядовой Антон Ефремов, а также гражданское лицо Александр Имамеев признаны виновными по четырем уголовным статьям, в том числе – «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия» и «Незаконное хранение боеприпасов».

Судом установлено, что в ноябре 2018 года гражданин Узбекистана Исроилхон Болтаев, решив завладеть деньгами своего соотечественника, привлек к «делу» Имамеева, Байранбекова и Ефремова. По версии следствия, действуя по разработанному заказчиком плану, Ефремов и Имамеев подстерегли «клиента» у его дома, избили, связали руки и затолкали в его же автомобиль Volkswagen Polo. После этого злоумышленники поехали в лесополосу у поселка Светлый, где встретились с Байранбековым и Болтаевым.

Как позже рассказал в суде потерпевший, двое мужчин, которые ранее привезли его в лесополосу, потребовали передать им два миллиона рублей, угрожая убить в случае отказа. Однако выяснив, что таких денег у него нет, злоумышленники снизили требования до 300 тысяч. Потерпевший передал им банковскую карту, с которой позже были обналичены 150 тысяч рублей.

Получив карту, злоумышленники «для верности» еще раз пригрозили жертве физической расправой, если он в ближайшее время не покинет страну, и скрылись на втором автомобиле, за рулем которого был Байранбеков. Потерпевший сумел добраться до населенного пункта и рассказал о случившемся с ним правоохранительным органам.

Первым из гражданский соучастников преступления правоохранители задержали Имамеева, который успел уехать в Карачаево-Черкесскую Республику. Организатору ОПГ Болтаеву удалось скрыться от следствия, он объявлен в международный розыск, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Причастность к совершению преступления Байранбекова и Ефремова также была установлена правоохранителями, кроме того, при обыске в домах обоих военнослужащих были обнаружены 45 патронов к нарезному огнестрельному оружию, ручная осколочная граната, а также боевой и учебный запалы к гранате.

Как сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе Военного следственного управления СКР по ЮВО, приговором суда Ефремову и Байранбекову назначено 10 и 9 лет колонии строгого режима соответственно. Приговор Имамееву – 10 лет лишения свободы назначено наказание по совокупности приговоров Новороссийского военного гарнизонного суда и Карачаевского городского суда КЧР от 17 ноября 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру