Кто превратил техэтажи ЖК «Покровский» в квартиры для «Авито»?

В Краснодаре не утихают судебные тяжбы жителей ЖК «Покровский» с застройщиком, который при помощи чиновников городской администрации оформил в собственность аффилированных лиц общедомовое имущество. Сейчас помещения технических этажей выставлены на продажу под видом эксклюзивных квартир. Несмотря на признание вины в совершении преступления бывшего руководителя городского Департамента архитектуры Игоря Головкина, признаки уголовного состава в действиях должностных лиц городской администрации и бывшего руководителя застройщика, краснодарская полиция в девятый раз отказывает в возбуждении уголовного дела. Неужели речь идет об умышленном уводе от уголовной ответственности причастных к незаконным действиям лиц?

Кто превратил техэтажи ЖК «Покровский» в квартиры для «Авито»?

Нельзя отказаться

Одно-, двух- и трехкомнатные квартиры разной планировки с правом собственности на 17-х этажах жилого комплекса «Покровский» по цене 53 тысячи рублей за квадратный метр выставлены на продажу на сайте «Авито». Плюсами удачного вложения денег авторы объявления указывают непосредственную близость домов к улице Садовой, Кубанскому технологическому университету, Институт культуры и, самое важное, Академии правосудия… Какой северянин откажется от жилья в центре теплого гостеприимного города? Тем более с 17-х этажей открывается прекрасный вид на церковь, предгорье, да и воздух гораздо свежее на высоте птичьего полета. Так вот ведь незадача: общедомовые коммуникации бурлят прямо под боком — в коридоре, в гипсокартонные короба зашиты обрезки непонятных труб, из стен торчат вентиляционные короба. Добро пожаловать на технические этажи ЖК «Покровский», которые совместными усилиями застройщика, бывшего руководителя Департамента архитектуры и прочих должностных и недолжностных лиц сперва превратились в нежилые помещения, потом из них были вырезаны и перенесены в другое место общедомовые коммуникации и помещения с легкой руки краснодарской мэрии стали жилыми квартирами, имеют собственников и ищут новых хозяев.

Напомним суть истории

Дома ЖК «Покровский» по улицам Промышленной, 33, Фабричной, 10, и Березанской, 89, возводились с участием средств краевого бюджета по региональной целевой программе «Жилище» как 16-этажные с техническими этажами, что подтверждается проектной декларацией, заключениями «Краснодаркрайгосэкспертизы», разрешением на строительство, копиями договоров долевого участия, актами приема-передачи готовых квартир дольщикам и прочими документами. Из них следует, что Департамент архитектуры и градостроительства Краснодара разрешил возведение 16-этажных домов с техническими этажами, на которых сосредоточены общедомовые коммуникации. С такой уверенностью въехали в свои квартиры новоселы. В 2017 году местные жители заметили странную активность на технических этажах в доме по улице Березанской. Особенно бросилось в глаза, как на месте маленьких чердачных окон рабочие стали расковыривать полноценные оконные проемы и вставлять туда стеклопакеты. Доступ на 17-й этаж мирным жителям с подачи ТСЖ был ограничен. Оказалось, что председателем товарищества является бывший руководитель компании-застройщика Юрий Сапонов, а заявленные в документах технические этажи преобразились в нежилые помещения и перешли в частные руки. Чтобы исключить подобной участи, жильцы домов на Промышленной и Фабричной объединились, стали изучать документы и вот уже полтора года отстаивают свои права в судебных инстанциях.

Оказалось, что полноценный перевод помещений технического этажа сначала в нежилые, а затем в жилые — беспрецедентный факт для Краснодара. Он связан с деятельностью бывшего руководителя городского Департамента архитектуры Игоря Головкина.

Как следует из постановления следователя СК, экс-чиновник еще в 2008—2010 годах незаконно выдал разрешения на ввод в эксплуатацию трех высоток по улицам Промышленной, 33, Фабричной, 10, и Березанской, 89, оформив 17-е этажи зданий не как технические (которыми они по сути являлись), а как нежилые. Это позволило позже продать помещения третьим лицам, которые совершенно случайно оказались близкими родственниками застройщика.

По данному факту была проведена доследственная проверка, в ходе которой Игорь Головкин признался в совершении преступления, однако в возбуждении уголовного дела было отказано, и ответственность с бывшего чиновника сняли в связи с истечением срока давности. Это основание нереабилитирующее: факт преступления признан, а деятельность фигуранта будет на контроле правоохранительных органов.

Головкин пояснил следователю, что «разрешения на ввод объекта в эксплуатацию были выданы с нарушениями», которые образовались вследствие его действий. Нарушения обусловлены тем, что он выдал разрешение на ввод в эксплуатацию с учетом 17-х этажей как нежилых помещений, в то время как, согласно проектной документации, 17-е этажи значились как технические и разрешение на ввод в эксплуатацию необходимо было выдавать как на технические этажи. Данные действия совершены им умышленно, но без коррупционной составляющей, то есть за это он денег либо какого-либо имущества ни у кого не получал и не вымогал.

Однако на вопрос следователя о причинах совершенного деяния Головкин предпочел промолчать, воспользовавшись 51-й статей Конституции.

Следствием установлено, что свои противоправные действия должностное лицо совершало трижды по мере готовности литер ЖК «Покровский». Двадцатого октября 2008 года Головкин выдал разрешение на дом по Промышленной, 20, сентября 2009 года — дому на Березанской, а 29 октября 2010-го — на Фабричной.

Незаконные действия должностного лица повлекли за собой массу последствий, жильцам многострадального дома приходится в судах биться за аннулирование права собственности третьих лиц на технические этажи, обжаловать новые нарушения, которые допускают сотрудники мэрии.

— Мы в суде доказываем, что общее имущество дома было незаконно оформлено на себя застройщиком, а затем через цепочку мнимых сделок, направленных на создание видимости законности, оказалось в собственности бывшей жены его руководителя и некоторых других лиц. Таким образом, мы требуем признать их право собственности отсутствующим. Мы настаиваем, что эти помещения являются техническими и относятся к общедомовому имуществу,— говорит представитель жильцов дома на Фабричной Евгений Сафоненко.

Сперва жителям дома на Фабричной удалось выиграть гражданский иск в Первомайском районном суде, который аннулировал право собственности на помещения техэтажей посторонних лиц. Однако это решение отменили в апелляционной инстанции — коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда. Радует, что новая судебная инстанция — Четвертый кассационный суд — приняла жалобу граждан. Кассационное рассмотрение назначено на 21 ноября.

По информации юриста Андрея Черных, данный процесс станет пилотным, ведь на минувшей неделе ряд СМИ сообщили, что аналогичная история происходит в ЖК «Фрегат», который был торжественно сдан, но куда люди не могут заселиться, потому что на техническом этаже, как и у покровцев, начались аналогичные процессы по срезанию магистралей отопления и разбору фасадных стен, в доме, естественно, отсутствует отопление.

Спустя несколько дней после того, как коллегия «поломала» решение по иску жильцов дома на Фабричной, Первомайский районный суд спешно отказал в иске жильцам дома на Промышленной. Это решение также было обжаловано в той же коллегии по гражданским делам краевого суда. На апелляции 12 ноября присутствовали наши корреспонденты. Из-за того, что жалобы не всех истцов были приняты во внимание первой инстанцией, а они поступают, судейская коллегия сняла дело с рассмотрения и отправила дело в суд первой инстанции. Есть надежда, что справедливость восторжествует, раз коллегия позволила во всём тщательно разобраться.

Оппоненты действуют по-тихому

Однако, по мнению ответчика — собственницы нежилых помещений 17-го этажа Нины Сапоновой, главный вопрос — почему к процессу не привлечены сразу все жильцы дома.

— Об указанном споре активно пишут СМИ и социальные сети. Сами истцы распространяют любую информацию среди жителей дома. Как может случиться так, что при таком информационном освещении на протяжении нескольких лет люди, которые живут в этом доме, не знают того, что происходит? — удивляется Сапонова.

По ее мнению, такие процессуальные приемы направлены на дальнейшее затягивание процесса, а не на разрешение спора по существу.

Заметим, что невелико количество людей, легких на подъем, не научился народ отстаивать свои права. А вот в вопросах оповещения людей и интереса к их мнению не столь щепетильно относились и относятся органы власти, когда шли на череду правонарушений, которые могут стать необратимыми, не торопился уведомить жильцов о грядущих изменениях и Юрий Сапонов, в прошлом руководитель фирмы-застройщика, а сейчас находящийся в руководстве трех ТСЖ домов ЖК «Покровский». Стоит ли гадать, чью сторону он принял в этом споре и чья рубашка оказалась ближе к телу?

Прошлой зимой, когда на улице стояли холода, в квартирах нижних этажей упала температура. Была проведена проверка прокуратуры совместно с жилищной инспекцией края и Управлением по жилищным вопросам администрации города. Установлено, что на 17-м этаже произошло несанкционированное вмешательство в общедомовые коммуникации: магистраль отопления, ранее расположенная по периметру здания, была перенесена в центр здания, где располагаются коридоры. Естественно, произведенные без проекта и несогласованные работы привели к ухудшению качества поставляемой услуги.

— Прошло полгода, но горадминистрация ничего не сделала,— говорят жильцы. — А ведь она по закону должна была понудить виновников вернуть всё в первоначальное состояние. Мы получили ответ, что теперь они ничего не видят в этом противозаконного. В этом плане нас поддержал суд: он признал бездействие администрации города незаконным и постановил оказать воздействие на собственников чердака, чтобы они вернули трубу на место.

Что касается разлома фасадных стен для устройства окон, то, по мнению жильцов, противоправными действиями снова отличилась краснодарская мэрия. Люди заявляют, что под видом перепланировки собственникам технического этажа разрешили проводить реконструкцию. Так как фасадные стены являются общим имуществом дома, помимо разрешения на реконструкцию нужно получить согласие всех собственников, а также иметь на руках проект и заключение госэкспертизы. Но вышло так, что межведомственная комиссия в администрации города без тени сомнения разрешила проводить реконструкцию под видом перепланировки. Тогда жильцы обратились в Первомайский районный суд с иском об отмене этих разрешений.

— Сто пятьдесят человек обратились в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников межведомственной комиссии. Наша позиция подтверждается не только законом, но и разъяснением Министерства строительства РФ, а также мнениями региональной госжилинспекции и администрации края,— говорит представитель жильцов дома на Промышленной Михаил Волкодав.

Как видим, в случаях, когда действительно требуется мнение всех жильцов, оппоненты предпочитают действовать втихаря, а по истечении срока давности, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, победоносно молчать.

В этой истории примечателен тот факт, что отъем 17-х этажей ЖК «Покровский» был спланирован задолго до происходящих событий — либо на стадии строительства, либо задолго до него. Изначально были нарушены проектные параметры технического этажа: вместо положенных 1,8 метра высота потолков составила три метра, на чердак был выведен лифт, и даже были подготовлены стены под будущие окна — их выложили в полкирпича, чтобы облегчить демонтаж.

Совокупность доказательств: признания должностного лица, факт переноса коммуникаций, незаконное разрешение на реконструкцию общего фасада, кипа несоответствий в документах — говорит о преднамеренном и умышленном отъеме общедомового имущества у жильцов, которые принимали долевое участие в строительстве.

Перед руководством ГУ МВД России по Краснодарскому краю в данный момент жильцами поставлен вопрос об умышленном уводе от уголовной ответственности руководителя застройщика по факту хищения технических этажей. Девять раз люди обращались в полицию с заявлением о преступлении и девять раз получали однотипные отказы. При этом прокуратурой и Следственным комитетом при возврате на доследование в сопроводительных письмах указывалось, что в действиях застройщика были усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). И, несмотря на это, отказ за отказом. На текущий момент к уголовной ответственности виновные так и не привлечены. Материалы заявлений жильцов ЖК «Покровский» находятся на контроле руководства главка.

Мы намерены присутствовать на всех судебных заседаниях по данному делу и объективно отражать развитие событий.

Данная статья является официальным запросом в правоохранительные органы для детального изучения приведенных фактов и принятия законного процессуального решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру