Активисты движения «Укоренись в Краснодаре» прорастили из семян свыше двухсот дубов и платанов

В субботу 9 ноября на территории учхоза «Кубань» были высажены пророщенные из семян и желудей платаны и дубы. В течение года они должны укорениться и окрепнуть, а затем уже деревья обретут постоянное «место жительства» на улицах города.

Активисты движения «Укоренись в Краснодаре» прорастили из семян свыше двухсот дубов и платанов

Один из активистов «Укоренись в Краснодаре» Дмитрий Замятин рассказал нашей газете, как всё начиналось. Кстати, об этом мы уже писали в одном из апрельских номеров издания.

— Весной этого года наша дружная большая компания, в том числе представители общественной организации «Помоги городу» Елена Шувалова и Василий Егупец, волонтеры Делика krd Club, «Добровольные пожарные Кубани» и другие активисты, задумала вырастить из желудей дуба и семян платана саженцы, которые потом можно было бы высадить как фрагмент аллеи на одном из участков города Краснодара, где мэрия сможет выделить для этого землю,— вспоминает Дмитрий. — В апреле этого года мы посадили свыше семисот платанов и примерно сорок дубов. Желуди мы накопали у столетнего дуба на «Солнечном острове». А семена платана собрали возле больших красивых деревьев в парке.

Семена и желуди были высажены в специальные ящики. Любой желающий мог взять под свою «опеку» небольшие росточки.

Конечно, активисты советовались и с озеленителями, и с учеными. Некоторые из них высказались скептически об этой затее. Но была подсказана определенная стратегия, которой представители «Укоренись в городе» и воспользовались.

— Пускай не всё выросло, но многие говорили, что это будет совсем провальная история. Мы раздали ящики друзьям, близким людям и знакомым. Всем, кто изъявил желание помочь, услышав наш клич по сарафанному радио. Кто-то поставил ящики с ростками на балконе, кто-то — на своем земельном участке. Кто-то поливал растения обычным способом, кто-то организовал даже капельный полив. За полгода из желудей и семян вытянулись деревца высотой 40—70, а иногда 80 сантиметров. А отдельные растения доросли и до метра,— говорит Дмитрий Замятин,— и в эту субботу мы поместили около двухсот небольших деревьев в открытый грунт в учхозе «Кубань». Василий Егупец (он создал при помощи живущих здесь людей Народный парк) выделил нам участок — и мы, как в питомнике, высадили их на год в землю, чтобы они набирались сил, крепли. А уже через год с комом земли мы высадим их как фрагмент аллеи в Краснодаре. Очень многие друзья, близкие, знакомые и общественники, волонтерские движения помогали нам. Всем им за это огромное спасибо!

В субботу на мероприятие по высадке деревьев собралось около пятнадцати человек, кто-то пришел и с детьми. Каждого участника наградили дипломом «Укоренись в Краснодаре». Были сделаны именные таблички для каждого растения — для того, чтобы люди не потеряли связь с деревцами, о которых они заботились около полугода.

Когда деревья вырастут и аллея будет высажена, и детям, и взрослым будет приятно прогуляться или посидеть перед красивыми величественными деревьями, а тем, кто принял участие в компании «Укоренись в Краснодаре»,— осознавать, что ты причастен к тому, что деревья радуют глаз!

— Каждый может внести свой вклад в озеленение города — надо просто уделить этому время и найти близких людей, готовых поддержать твои начинания,— уверен Дмитрий. — Что мы ждем от этого проекта? Надеюсь, нам хватит сил, терпения, поддержки друзей, чтобы менять наш город к лучшему. Возможно, что мы собственным примером дадим кому-то толчок и он тоже захочет сделать какое-то усилие для улучшения жизни. А если каждый посадит хотя бы одно дерево, вы сами представляете, какой можно вырастить зеленый сад! И не один. И тогда в будущем наши дети будут гулять по цветущему и зеленому городу и думать о нас хорошо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру