Замглавы Новороссийска оштрафовали за отказ исполнить требования прокурора

Замглавы Новороссийска оштрафовали за отказ исполнить требования прокурора

Прокуратура провела в Новороссийске проверку после обращения местной жительницы, пожаловавшейся на неправомерность действий юриста, который обратился от имени администрации города в суд. Проверка выявила, что в администрации имеется специальное управление, занимающееся правовыми вопросами. В нём числятся 11 юристов. Также 5 юристов работают в соответствующем отделе управления имущественных и земельных отношений. Однако при этом мэрия заключила, к тому же без проведения конкурса, соглашение с местным жителем на оказание юридических услуг.

Данный юрист действовал на основании доверенности, подписывая ряд документов. В частности, иски на истребование муниципального имущества из незаконного владения, которые должен подписывать глава города. Также юрист успел заключить ряд мировых соглашений. Такая работа возможна, но, как сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, только при наличии «специального поручения», которое не издавалось администрацией.

Деятельность юриста, не являющегося муниципальным служащим и не несущим ответственности в соответствии с требованиями закона об органах местного самоуправления, как считают в надзорном ведомстве: «создает предпосылки для возможных коррупционных проявлений».

Прокуроры вынесли по этому поводу представление в адрес главы города. Но в его удовлетворении надзорному ведомству было отказано. «В связи с неисполнением законных требований прокурора в отношении заместителя главы администрации города, давшего ответ, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора), по результатам рассмотрения которого чиновник привлечен к административной ответственности», - заявили в прокуратуре. Сейчас доверенность у данного юриста отозвана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру