Врачи краевой больницы спасли жизнь пожилому сочинцу с двумя заболеваниями

В НИИ — ККБ №1 был госпитализирован 84-летний житель города Сочи с двумя опасными заболеваниями сердца: прогрессирующей стенокардией и дегенеративным пороком аортального клапана (тяжелым стенозом). Они проявлялись в сильных давящих болях за грудиной, одышке при небольших физических нагрузках, головокружении, обмороках.

Врачи краевой больницы спасли жизнь пожилому сочинцу с двумя заболеваниями

Коронароангиография выявила, что болезнь поразила множество сосудов коронарных артерий. При сложной патологии и пожилом возрасте мужчины делать операции на открытом сердце было крайне нежелательно, ведь риски осложнения и летального исхода были очень высоки.

На консилиуме врачи разработали индивидуальную программу лечения пациента. Все операции проходили в наиболее щадящем режиме: без вскрытия грудной клетки и под рентген-контролем. Сначала рентгенэндоваскулярные хирурги выполнили стентирование коронарных артерий, затем — транскатетерную имплантацию аортального клапана. Больному заменили сердечный клапан, введя протез через бедренную артерию.

Лечение прошло без осложнений. Уже в первые сутки после протезирования клапана пациента перевели из реанимационного отделения в палату общего режима, а через полторы недели мужчина благополучно выписался из стационара. Он будет регулярно наблюдаться у кардиолога по месту жительства.

— Увеличение продолжительности жизни, благодаря достижениям современной медицины, влечет за собой рост количества «возрастных» болезней, в их числе аортальные стенозы. Раньше в 30 процентах случаев врачи и сами больные пожилого возраста из-за высоких рисков были вынуждены воздерживаться от оперативного вмешательства. Сегодня, когда в современных клиниках начали развиваться рентгенэндоваскулярные методы имплантации клапанов, у больных с сердечной недостаточностью появились реальные шансы на спасение жизни и здоровья,— говорит лечащий врач пациента, кардиолог Мариам Бахчоян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру