В воскресенье Краснодар проводил в последний путь художника Сергея Дудко

Из жизни ушел человек, обладавший многими талантами. Двенадцатого августа ему исполнился 71 год, а через пару недель он пришел в Музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына на презентацию своей книги «Прогулки в облаках». Так же называлась одна из последних его выставок.

В воскресенье Краснодар проводил в последний путь художника Сергея Дудко

Перечислять все его звания и награды можно долго.

Заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Кубани, лауреат премии администрации Краснодарского края в области культуры, мастер спорта СССР, по горному туризму, почетный альпинист Кабардино-Балкарии, инструктор международного класса по горному туризму, заслуженный путешественник России.

Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалью «За вклад в развитие Кубани» II степени, Золотым знаком «Звезды Безенги», логотип которого он сам когда-то и создал.

Сергей Викторович Дудко покорял горные вершины Альп, Гималаев, Кавказа и Памира. И всегда рисовал горы. Писал горы с натуры на многокилометровой высоте, придумав собственный рецепт подготовки красок, не замерзавших на морозе.

Писал горы по памяти. Он чувствовал их, любил и понимал как никто другой. И горы отвечали ему взаимностью, открывая тайны своих хребтов и склонов.

Он говорил, что писать горы — это судьба, которая была ниспослана художнику свыше. А художник — это «человек, который не сам по себе, а проводник между чем-то очень высоким, между Вселенной, Абсолютом и земной повседневностью».

Сергей Дудко делил людей на художников и нехудожников. Нехудожники смотрят на грязь под ногами, а художникам дано видеть в лужах отражения звезд.

Свет постоянно меняет очертания гор, создавая гармонию вселенной, и художник Дудко обладал даром передавать это.

А еще он был очень чистым, добрым, отзывчивым и порядочным человеком. Прекрасно читал стихи и очень любил жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Прощание с облаками

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру