Профессор КубГТУ, легенда дорожной отрасли страны Константин Дараган отметил 90-летние

Двадцать седьмого мая 2019 года профессор кафедры транспортных сооружений Кубанского государственного технологического университета, легенда дорожной отрасли страны Константин Александрович Дараган отметил 90-летний юбилей.

Те, кто знают этого человека, коллеги по автодорожной отрасли Кубани и России, ученые, его многочисленные ученики и соратники, тут же скажут, что возраст в данном случае — показатель только опыта и мудрости, но вовсе не физического состояния этого деятельного, красивого, по-спортивному подтянутого человека. Потому что своей энергией и работоспособностью почетный дорожник России и заслуженный дорожник Кубани Константин Александрович Дараган и сегодня заражает всех, кто его окружает…

Профессор КубГТУ, легенда дорожной отрасли страны Константин Дараган отметил 90-летние
Константин Драган

С 1973 по 1984 год К. А. Дараган возглавлял Краснодарский политехнический институт (ныне КубГТУ) и вывел его на передовые позиции по всем направлениям. Как ученый он создал научную школу по армоцементам и воспитал несколько сотен достойных последователей, работающих в дорожной отрасли не только Краснодарского края и Адыгеи, но и всей России.

В 2014 году в числе ведущих специалистов Краснодарского края профессор Дараган был введен в состав экспертного совета при научно-техническом совете Государственной комиссии Федерального дорожного агентства по оценке инженерных изысканий и технико-экономическому обоснованию строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Лично принимал участие в обследовании береговых территорий и выборе места транспортного перехода. В результате всестороннего анализа обширных материалов был предложен вариант мостового, а не тоннельного перехода через Керченский пролив. Работа была успешно завершена в срок и передана правительству РФ для принятия окончательного решения. В итоге Крымский мост в мае 2018 года был успешно открыт для движения.

Многочисленные ученики Константина Александровича сегодня продолжают его дело, работая в дорожных организациях самого разного уровня — от федеральных до муниципальных. Среди них немало тех, кто принимает решения и реализует поставленные задачи, кто сегодня участвует в инфраструктурной перестройке дорожной отрасли.

В коллективе ФКУ Упрдор «Черноморье» сейчас работают 28 учеников К. А. Дарагана. В День работника дорожного хозяйства все они хотят поздравить своего Учителя с праздником и еще раз с юбилейной датой и поблагодарить Константина Александровича за его уроки — и профессиональные, и жизненные.

Владимир КУЖЕЛЬ, начальник ФКУ Упрдор «Черноморье» Федерального дорожного агентства, выпускник первого набора автодорожного факультета КПИ (ныне — КубГТУ), окончил вуз с красным дипломом:

— Еще до поступления в КПИ я слышал о том, что его ректор К. А. Дараган является признанным специалистом в мостостроении, что он приехал в Краснодар из Хабаровского политехнического института, что он занимался испытанием мостовых сооружений в Хабаровском крае, Магаданской области, на Чукотке. Я решил стать дорожником, и, к моему счастью, по инициативе Константина Александровича в КПИ как раз в этом 1978 году был открыт автодорожный факультет, куда я и поступил. Вспоминаю студенческие годы не просто как приятную пору в жизни, а прежде всего как очень плодотворную — время, когда я и мои однокурсники получили отличное профессиональное образование. У нас было пять групп. Поток составлял 127 человек. Константин Александрович читал у нас лекции по мостам и транспортным сооружениям. Удивительный человек: он очень умело поддерживал в нас огонь интереса к профессии, к жизни, увлекал исследовательской работой. После окончания института мне неоднократно приходилось с ним встречаться уже по работе: он очень много ездил на обследования мостов, и в сложных ситуациях, требующих нестандартного решения, мы с коллегами обращались за советом к Дарагану.

Знания и опыт Константина Александровича востребованы и сегодня. Профессор Дараган в свои девяносто — действующий преподаватель! Он продолжает активно заниматься научно-педагогической деятельностью, ведет общественную работу в совете ветеранов, возглавляя учебно-воспитательную комиссию, уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи.

Хочу пожелать Константину Александровичу жить долго, излучая тот самый свет жизнелюбия и благородства, которого так сегодня недостает в обществе. Спасибо за неравнодушие к нам, ученикам, и за доверие, которое помогло профессионально состояться многим из нас.

Иван ХАРЛАМОВ, начальник технического отдела ФКУ Упрдор «Черноморье», выпускник КубГТУ 2008 года:

— Константин Александрович и его супруга Нина Сергеевна — удивительные люди, профессионалы с большой буквы! Их умение быть терпимыми к молодым студентам и доносить им знания в простой и доступной форме заслуживает низкого поклона. Желаю им крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Александр ПЕТРИЧЕНКО, начальник отдела ОРССАДиДС филиала ФКУ Упрдор «Черноморье» в Краснодаре, выпускник КубГТУ 2012 года:

— Константин Александрович, огромное человеческое спасибо вам за то, что подарили нам частичку себя и своих знаний! Они по сей день нам так помогают... Спасибо за ваше уникальное умение видеть, слышать, понимать и чувствовать весь коллектив и каждого студента в отдельности. Любой ваш выпускник подтвердит: Константин Александрович — замечательный человек и харизматичный преподаватель! С гордостью считаем себя вашими учениками.

Дмитрий НЕХАЕВ, заместитель начальника отдела РРАДиДС филиала ФКУ Упрдор «Черноморье» в Краснодаре, выпускник КубГТУ 2010 года:

— Посещать лекции Константина Александровича было невероятно интересно и познавательно для всего потока без исключения! То, с каким энтузиазмом в глазах, скрупулезностью и вдохновением он доносил до каждого из нас информацию, достойно уважения и признания. В силу своего колоссального опыта и профессионализма он всегда старался приводить реальные примеры из жизни, превращая лекцию в теплую душевную беседу, в которой стирались границы между преподавателем и студентами — это было общение единомышленников! Настоящий человек и профессионал своего дела, всецело отдающий себя на благо развития отрасли, выпустивший славную плеяду настоящих дорожников, пользующийся незыблемым уважением и авторитетом как среди преподавателей, так и среди студентов! С праздником вас, Учитель, с Днем дорожника! Бодрости духа, счастья, долгих лет!

Сергей КУЧЕР, заместитель начальника отдела ОРССАДиДС филиала ФКУ Упрдор «Черноморье» в Краснодаре, выпускник КубГТУ 1995 года:

— К. А. Дараган — дорожник-мостовик, педагог с огромным опытом практической работы. Мне посчастливилось принимать участие в обследовании мостовых сооружений в Горячеключевском районе, где руководителем группы был Константин Александрович. Это не только профессионал своего дела, но и интеллигентный, глубоко порядочный человек. Большой вклад в процесс моего становления внесла и его супруга Нина Сергеевна: она была руководителем моей дипломной работы. С праздником вас! С большой благодарностью желаю семье Дараган крепкого здоровья, успехов и удачи во всех делах!

Михаил СЫЧЕВ, ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела ОРССАДиДС ФКУ Упрдор «Черноморье», выпускник КубГТУ 2004 года:

— Константин Александрович — это личность с большой буквы, Величина! В воспоминаниях запечатлен его образ интеллигентного и тактичного преподавателя! Особо хотелось отметить научный тандем с супругой Ниной Сергеевной: чета Дараган являет собой пример соратничества и единомыслия в профессии и в семье. Спустя годы приходит понимание, как это было важно и необходимо нам, желторотым студентам, тогда!..

Михаил ПЕРЕВАЛОВ, ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела ОРССАДиДС филиала ФКУ Упрдор «Черноморье» в Краснодаре, выпускник КубГТУ 1996 года:

— В ходе жизни человек пересекается в общении со многими людьми: друзьями, знакомыми, учителями, коллегами по работе. И так работает человеческая память, что в воспоминаниях остаются лишь самые яркие события в жизни и знакомства. Для каждого человека с высшим образованием студенческие годы — одни из самых значимых и памятных: от первого знакомства с профессией через погружение в дорожно-строительную сферу и до возникновения непреодолимого желания связать с ней жизнь — все эти этапы проходят и формируются по большей части под началом наиболее талантливых преподавателей. Чета Дараган — Константин Александрович и Нина Сергеевна за многие годы своим примером и отношением к профессии, своим опытом и знаниями воспитали несколько поколений высококлассных специалистов-дорожников. Большое вам спасибо!

Александр МИЩЕНКО, ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела ОРССАДиДС филиала ФКУ Упрдор «Черноморье» в Краснодаре, выпускник КубГТУ 2010 года:

— Да, мне представилась возможность получить знания у корифея своего дела: Константин Александрович читал лекции по мостам и транспортным сооружениям, а его супруга Нина Сергеевна — по технологии и организации строительного процесса. Удивительные люди! Посещать их лекции было всегда интересно и познавательно. Запомнился и рассказ Константина Александровича о его рабочей поездке на Кубу и полученных впечатлениях. Это была романтика, не похожая на современную и потому так притягательная! В праздник всех дорожников желаю семье Дараган крепкого здоровья и долгих лет преподавательской деятельности!

Игорь КИПА, заместитель начальника службы транспортной безопасности ФКУ Упрдор «Черноморье», выпускник КПИ (ныне КубГТУ) 1981 года:

— К сожалению, мне не посчастливилось быть студентом профессора Дарагана и присутствовать на его лекциях, но зато довелось быть свидетелем создания факультета «Автомобильные дороги» Краснодарского политехнического института (1978—1979), идейным вдохновителем которого и был ректор Дараган. Не одно поколение дорожников Кубани получило путевку в трудовую и научную жизнь, обретя солидный багаж знаний в стенах этого факультета. Именно в бытность Константина Александровича в должности ректора КПИ появился институтский городок на ул. Московской в Краснодаре с его современными в то время учебными корпусами и общежитиями для студентов. Институт динамично развивался, появлялись новые факультеты, открывались востребованные специальности, активизировалась научная деятельность. Я не был знаком с Константином Александровичем, когда довелось встретиться со студентами Хабаровского политехнического института в далекой Кемеровской области, куда мы с другими краснодарскими студентами были направлены для прохождения учебной практики. Оказалось, что мы, студенты, прибывшие практически из разных концов земного шара, получали образование у одних и тех же преподавателей! Как выяснилось позже, автодорожный факультет КПИ по специальности «мосты и тоннели» был создан на базе преподавательского состава из Хабаровского политехнического института. Мы вместе вспоминали одни и те же фамилии: Москвич, Башков, Телятников, Бородин, ну а Константина Александровича Дарагана хабаровские студенты вспоминали с особым почтением и уважением, отмечая как высокий профессионализм, так и простоту, открытость в общении. После этого я стал считать, что хорошо знаю Константина Александровича. Хочется от всей души поздравить этого замечательного человека с Днем работника дорожно-строительной отрасли, пожелать крепкого здоровья, еще долгие годы служить личным примером не только для молодежи, но и для всех нас — коллег и единомышленников!..

Надежда Калина — заместитель начальника отдела и Татьяна Телегина — ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела контроля качества ФКУ Упрдор «Черноморье», выпускники КПИ (ныне КубГТУ) 1980 года, группа 75-АД-13:

Мост поколений — он как мост в реке событий,

Что связывает память прошлого с реальным днем!

И вас, наш Ректор и Учитель,

Мы славим, помним, достижений новых ждем!

У каждого свой путь, своя дорога:

Тоннели, эстакады и мосты...

Константин Александрович,

Вы для студентов были богом

В стенах на Красной и в любимом КПИ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру