Экс-глава краснодарского департамента архитектуры избежал ответственности за превышение полномочий

Экс-глава краснодарского департамента архитектуры избежал ответственности за превышение полномочий
Фото: newsler.ru

В Краснодаре Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы департамента архитектуры и градостроительства регионального центра Игоря Головкина. В документе, который имеется в распоряжении редакции «МК на Кубани», указывается, что отказ обусловлен истечением срока давности. Напомним, чиновника обвиняли в превышении должностных полномочий в связи с подписанием им разрешения на ввод в эксплуатацию трёх домов по адресам: Промышленная, 33; Фабричная, 10; Березанская, 89.

Суть дела заключалась в том, что фактически были построены дома в 17 этажей высотой. Но верхний этаж, согласно проектной документации, являлся техническим. Однако В 2008 году Головкин выдал разрешения на ввод в эксплуатацию уже 17-этажных домов. Согласно материалам следствия, этот этаж был уже после завершения превращён в жилой, а квартиры в нём – проданы. Таким образом, по данным силовиков, у других собственников было отчуждено общедомовое имущество в виде помещений на верхнем этаже.

Примечательно: Головкин признался в том, что нарушения закона возникли в результате его действий. В постановлении об отказе говорится, что сам экс-чиновник пояснил следователю следующее: «Данные действия совершены им умышленно, но без коррупционной составляющей, то есть за это он денег, либо какого-либо имущества ни у кого не получал и не вымогал». Мотивы своих действий он при этом раскрывать отказался. «На вопросы следователя о причинах, по которым были допущены данные нарушения и чем были обусловлены данные нарушения, пояснил, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ», - отмечается в материалах. При этом бывший глава департамента добавил, что не возражает против прекращения в отношении него дела ввиду истечения сроков. Такая причина является нереабилитирующим обстоятельством.

Также известно, что среди собственников помещений на 17-х этажах оказалась бывшая жена гендиректора ООО «Элеваторстройдеталь», выступавшего застройщиком домов – Нина Сапонова. Сейчас на верхних этажах уже выполнена перепланировка и перенесены коммуникации.

Жильцы дома заявляют, что не верят в бескорыстность бывшего чиновника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру