Кто отреставрирует охотничий домик великого князя С. М. Романова в Псебае?

Редакция «МК на Кубани» получила ответ на свое обращение и публикацию («Паспорт для охотничьего домика Романовых», №31 от 24—31 июля 2019 года) о находящемся в критическом состоянии объекте культурного наследия — охотничьем домике великого князя Сергея Михайловича Романова, расположенном в поселке Псебай Мостовского района. Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский направил в адрес газеты развернутое письмо, в котором говорится о нынешнем положении дел.

Кто отреставрирует охотничий домик великого князя С. М. Романова в Псебае?
Охотничий домик князя С. М. Романова в Псебае

В частности, дается разъяснение, что данный объект культурного наследия находится в собственности Краснодарского края. В 2016 году ООО «Термострой» была разработана научно-проектная документация на проведение работ по сохранению охотничьего домика князя Сергея Михайловича Романова, датируемого 1898 годом создания. Она была согласована на основании акта государственной историко-культурной экспертизы. Приказом администрации Краснодарского края от 18 сентября 2017 года №64-КН утверждено охранное обязательство на этот объект. В частности, в приложении к данному приказу установлен срок выполнения ремонтно-реставрационных работ: до 31 декабря 2020 года.

Приказом администрации Краснодарского края от 9 ноября 2018 года №283-КН состояние объекта культурного наследия «Охотничий домик великого князя Сергея Михайловича Романова» было признано неудовлетворительным.

Как говорится в письме, несколько лет назад Управлением государственной охраны объектов культурного наследия края была подготовлена инициатива по вопросу включения в программу приватизации государственного имущества Краснодарского края указанного объекта культурного наследия. Но Департамент имущественных отношений Краснодарского края указал на необходимость предоставления еще ряда документов, а также утверждения зон охраны объекта культурного наследия. Хотя в постановлении правительства РФ от 12 августа 2002 года №584 «Об утверждении Положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества» не предусмотрено наличие утвержденных зон охраны объекта культурного наследия, в управлении запланирована разработка проекта по ним за счет краевого бюджета в 2020 году.

«Основным условием проведения конкурса на заключение договора купли-продажи объекта культурного наследия „Охотничий домик великого князя Сергея Михайловича Романова, 1898 г.” будет являться обязанность по его сохранению согласно разработанной научно-проектной документации»,— подчеркивает Роман Семихатский.

В 2018 году приказом администрации Краснодарского края утвержден порядок установления льготной арендной платы и ее размеров юридическим и физическим лицам, владеющим на праве аренды объектами культурного наследия, которые относятся к государственной собственности Краснодарского края. Речь идет о тех лицах, которые вкладывают свои средства в работы по сохранению ценных культурных объектов и обеспечивают их выполнение. Что касается объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, то начальный размер арендной платы по ним устанавливается в сумме всего одного рубля в год (за один объект).

Также в письме говорится о том, что в управление через депутата Госдумы РФ Н. В. Костенко поступило обращение бизнесмена, желающего восстановить домик великого князя Романова за свой счет. В своем ответе на него специалисты краевого управления указали, что «администрацией Краснодарского края рассматривается вопрос приватизации указанного объекта культурного наследия с целью продажи, а также о возможности льготной аренды». Также говорится о том, что иных обращений от бизнесмена, ранее изъявившего желание воссоздать объект культурного наследия, не поступало.

Какие выводы можно из всего этого сделать? Не совсем понятно, почему до сих пор не налажены тесные контакты с предпринимателем, готовым тратить свои средства, чтобы восстановить культурный объект. Будет очень жаль, если длительное раскачивание приведет к полной утрате здания, имеющего для Мостовского района, да и всего края, большую ценность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру