Итоги парламентского года подвели в комитете по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты ЗСК

Итоги парламентского года подвели в комитете по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты ЗСК

В комитете Законодательного Собрания края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан рассказали о результатах законотворческой деятельности в истекшем парламентском году. Так, депутатами комитета за отчетный период подготовлено 55 законов и 19 постановлений, касающихся правового регулирования проведения выборов, защиты прав человека, совершенствования законодательства об административных правонарушениях, а также назначения мировых судей и уточнения границ судебных участков.

Комитетом успешно решались задачи по формированию на Кубани корпуса мировых судей, кандидатуры которых перед назначением рассматриваются на заседании комитета. Так, в регионе в отчетный период был назначен 41 мировой судья.

В истекшем парламентском году комитетом активно велась работа по пересмотру границ нотариальных округов. В результате, благодаря изменениям в соответствующий краевой закон, на Кубани стало больше должностей нотариусов. Новые должности появились в Краснодаре, Абинском, Белоглинском, Крыловском, Приморско-Ахтарском и Щербиновском районах.
Благодаря поправкам в закон «О бесплатной юридической помощи на территории Краснодарского края» юридическая помощь стала более доступной для некоторых категорий жителей Кубани.

– Для определенных категорий людей доступ к правовым знаниям должен быть облегчен. Жители отдаленных поселений, те, кто пострадал от стихии, инвалиды и пенсионеры, люди, желающие принять на усыновление в семью ребенка, оставшегося без попечения, должны иметь возможность получить квалифицированную правовую консультацию и поддержку, – подчеркнул спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Как отметили депутаты, на декабрьской сессии ЗСК был принят закон, предусматривающий сразу три почетных звания для муниципалитетов края: «Город воинской доблести», «Станица воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести». Звания «Город воинской доблести» были удостоены Крымск и Темрюк. При этом 22 апреля 2019 года – день присвоения почетного звания этим городам – после изменений в соответствующий краевой закон на июльской сессии ЗСК стал памятным в Календаре праздничных дней.

Также в течение парламентского года комитетом было рассмотрено 118 обращений кубанцев. Всем обратившимся правовая помощь была оказана в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру