Что поменяется на кубанских ярмарках выходного дня

Что поменяется на кубанских ярмарках выходного дня

В редакцию «МК на Кубани» обратился житель Гулькевичей Юрий Васильевич Баташов. Он рассказал о том, что в его родном городе фермеров, торгующих на ярмарках выходного дня, заставляют приобрести новые палатки.

Палатка должна быть зеленого цвета. А два года назад требовали, чтобы она была синей…» — пишет нам наш читатель. На днях в краевых СМИ появилась информация, что «в Краснодарском крае ярмарки выходного дня оформят в едином стиле». Так вот почему от фермеров требуют приобрести навесы другого цвета!

Как стало известно, Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края разработал новую концепцию брендирования ярмарок выходного дня. Как сообщает пресс-служба ведомства, для создания единого стиля в оформлении ярмарок будет изменен внешний вид торговых палаток, вывесок, указателей, табличек и рекламных баннеров. Для повышения уровня цифровизации на палатки будет нанесен даже QR-код. И покупатели, считав его, смогут сразу получить всю необходимую информацию о производителе. «Новое оформление позволит сохранить региональную идентичность, обеспечит потребителей безопасной, качественной продукцией по доступным ценам, а также поспособствует созданию роста престижа и значимости торговой отрасли региона»,— говорится в сообщении департамента.

Платить за все эти новшества, получается, будут фермеры? Но их траты должны быть компенсированы. А как можно это сделать, если не повышать стоимость продукции?

Известно, ярмарки выходного дня посещают пенсионеры, кубанцы, имеющий небольшой доход. Ведь здесь можно приобрести овощи и фрукты, фермерские молочные и мясные продукты хорошего качества по более или менее щадящим ценам. Если бы посетителям был так важен единый стиль места торговли, то они шли бы в супермаркеты… Именно потому, что ярмарки не так сильно бьют по карману горожан, они и стремятся по субботам посещать их. Бренды, единый вид, QR-код (многие пожилые люди даже не знают, что это такое, а значит, и не будут им пользоваться) для них не важны!

Почему бы не провести опрос и не спросить самих горожан, что они хотят от ярмарок выходного дня: красивого вида или же качественных продуктов и низких цен?

Письмо Юрия Васильевича Баташова мы направили в Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Теперь ждем ответа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру