Вандалы повредили граффити с Кусто в Сочи, сразу после реставрации на него пописали

Вандалы повредили граффити с Кусто в Сочи, сразу после реставрации на него пописали

В Сочи художники из Витебска Ян Кузьмин и Глеб Каштанов, ранее создавшие на стене местного пляжа граффити с портретом Жака-Ива Кусто, восстановили работу, повреждённую вандалами. В официальном аккаунте граффитчиков те отмечают, что полагали, будто рисунок пострадает от морской воды, солнца и ветра, однако на месте обнаружили, что его в основном повредили люди.

В частности, одной из категорий вандалов оказались дети, родители которых спокойно реагируют на то, что их чада, вооружившись камнями, разбивают стену под рисунком, царапают краску. На работе также появились некие надписи. Художники возмущаются наплевательским отношением родителей к воспитанию в детях чувства ответственности и уважения к чужому труду.

Одной из иллюстраций такого отношения к предмету стала ситуация, произошедшая ещё во время реставрации работы. Момент оказался даже запечатлён на видео. «В завершении убил момент, когда в метре от нас мать вывела своё дитя пописать на ещё невысохшую краску. Пройти на 3 шага дальше, к стене без рисунка, оказалось очень сложной задачей. Надо было сделать это по центру свеженькой стены, поблагодарить художника за его труд», - пишут художники в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

На днях отреставрировали работу, по праву ставшей местной достопримечательностью. Полюбили эту стену и местные и гости города. Если был в Сочи и не сфоткался с Кусто — значит не был в Сочи!) Чтобы подступиться к стене и привести её в должный вид, пришлось встать в 4 утра, и в 5 уже быть на месте. Хочется поделиться тем, что больше всего удивило и одновременно огорчило. Мы всегда считали, что рисунок будет терять свой внешний вид из-за штормов, палящего солнца, сырости и осадков. Но как оказалось, всё это ерунда в сравнении с тем, что делают с ней люди. Вся работа усыпана дырками от ударов камнями, исцарапана острыми предметами и местами загажена непонятными надписями. Поражает то, что когда дети, вооружившись булыжником, долбят стену, их матери смотрят на это, как на абсолютно нормальное явление. А бывает и вовсе не смотрят, уткнувшись в телефон, лишь бы ребенок был чем-нибудь занят и не мешал. (инфа от местного жителя, который был с нами на реставрации работы и ходит сюда почти каждый день) Становится гадко от такого отношения к чужому труду. Людям с детства прививается наплевательское отношение ко всему вокруг. А потом вдруг все удивляются, от чего мы так плохо живём. У взрослых людей нет должного опыта и понимания, соответственно и передать его своим детям они не могут. Всё это и формирует среду и условия нашей с вами жизни. Жаль, но об этом задумываются единицы. У большинства людей всегда виноваты другие. Государство, соседи, коллеги по работе, родственники и тд. Но не они сами. Почему? Потому что единицы берут на себя ответственность за свою жизнь и поступки. В завершении убил момент, когда в метре от нас мать вывела своё дитя пописать на ещё невысохшую краску. Пройти на 3 шага дальше, к стене без рисунка, оказалось очень сложной задачей. Надо было сделать это по центру свеженькой стены, поблагодарить художника за его труд. Вот так вот с детства и прививается «любовь» к искусству и «уважение» к чужому труду. Кто-то учит своих детей писать на стены, а кто-то - красиво на них рисовать. Выбор есть всегда) В любом случае мы не опускаем руки, ведь наша миссия — творить и созидать, и только мы сами несём ответственность за этот выбор. #youfeelmyskill

Публикация от YOUFEELMYSKILL (@youfeelmyskill)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру