На Кубани отец держал 10-летнего сына на цепи

Краснодарский край снова потрясла очередная история о жестокости в отношении детей. Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Белореченского района, который, как полагает следствие, сажал сына на цепи. Позднее отец сам признает это и назовёт «своими методами воспитания».

На Кубани отец держал 10-летнего сына на цепи

С цепью на шее

История началась, когда 10-летний мальчик пришёл в один из магазинов села Великовечное в, мягко говоря, необычном виде – с толстой цепью на шее, закреплённой металлическим замком. Там ребёнок рассказал продавщице, что на цепь его посадил родной отец. Второй её конец якобы был прикован к стеллажу в сарае. Однако мальчик смог освободить один конец цепи, оторвав деревянную ножку, и прийти в магазин, работники которого и вызвали полицию.

Пресс-служба СУ СК сообщила, что, приковав своего сына в сарае, 46-летний мужчина, посадив в машину своего младшего 4-летнего ребёнка и жену, у которой начались роды, поехал в роддом. В прокуратуре региона уточнили, что старший сын у этого мужчины – от первого брака. И суд постановил ранее, что мальчик будет жить с ним.

В отношении отца было возбуждено уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы. В прокуратуре заявили, что рассматривается вопрос о лишении мужчины родительских прав и передаче ребёнка на воспитание матери. Силовики в настоящий момент изучают условия её жизни, чтобы решить вопрос о допустимости их дальнейшего совместного проживания. В то же время в отношении отца ведётся иная проверка – целью которой стоит установить, были ли в их совместной с сыном жизни другие нарушения прав малолетнего.

Самого же мальчика поместили пока в реабилитационный центр, где с ним работают психологи.

Обеспеченная семья

Ребёнок, как часто водится, официально и с позиции ближайших соседей оказался из «благополучной» семьи. По крайней мере, так о них рассказали соседи и работники местной администрации. Да и на учете в качестве неблагополучной ячейка общества не числилась. В школе рассказали, что мальчик учился хорошо – на четвёрки и пятёрки. Однако, как сообщает издание 360, одной из первых тревогу, ещё до ситуации с роддомом, вскрывшей проблему, забила учительница мальчика, которая обратила внимание на его истощённость и забитость.

«Семья обеспеченная. У него (отца) свой бизнес в городе, кафе свое. Хороший джип. У мачехи салон красоты в городе. Они даже в наше поле зрения не попадали. Работяги, пашут. В огороде порядок. Дом в удовлетворительном состоянии… За все время, что они здесь живут, один раз мы им делали замечание, что у него перед домом была трава амброзия, но он вышел сразу, все убрал… Мать культурная женщина. Он такой начитанный», - цитируют меж тем РИА Новости главу Великовечненского сельского поселения Игоря Назарова.

Мальчик при этом несколько путался в своих показаниях. В частности, один раз он заявил, что сидит на цепи уже год. Однако в школу он при этом ездил. Селяне говорят, что регулярно видели его то в саду, то ещё где-то. Школу он посещал регулярно: отец возил его в городское учебное заведение, ранее выразив недовольство по поводу уровня образования в селе. Затем ребёнок заявил психологам, что отец мог его наказать, но не сажать на цепь. В то время, как вся ситуация и разгорелась из того, что в магазине он оказался не как иначе, а с цепью на шее.

При этом, сейчас уже известно, что медики не нашли на теле мальчика никаких повреждений. Однако отец заявил, что периодическим применял к его воспитанию «свои методы».

«Свои методы»

Отец ребёнка признался в последствии, что специфическим образом наказывал сына, говоря при этом о его клептомании. В частности, мужчина заявлял, что мальчик якобы неоднократно воровал из дома, за что и подвергался наказанию в виде заточения. Об это сообщает РИА со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах. Мужчина, по словам силовиков, признался в том, что приковывал сына, уходя из дома, чтобы не допустить других краж или побегов из дома, которые тоже случались.

Те же силовики рассказали изданию, что мальчик, по собственным словам, оставаясь прикованным, мог отвязываться и уходить гулять, возвращаясь на своё место к приезду отца и делал вид, что пробыл на привязи всё время. В этот раз мальчик сказал, что это продлилось около полугода.

Родители

Мать ребёнка – Виктория Пономарчук – рассказала ТАСС, что её бывший муж около шести лет не давал ей видеться с ребёнком. Теперь же она выражает надежду на то, что сможет забрать сына к себе, в Апшеронский район Кубани после того, как тот покинет реабилитационный центр. Его работники выразили уверенность в том, что мальчику пока необходимо побыть под присмотром специалистов. Его срок пребывания там предварительно оценивается в несколько месяцев. Врачи при этом говорят и о соображениях безопасности ребёнка – его пока не хотят отдавать отцу. По крайней мере, пока не выяснятся все обстоятельства дела.

«Он боится, что попадет обратно к папе, кроме того, у ребенка вздут живот, диагностирована деформация верхних частей тела, потому что какое-то время не кормили его, худой, бледный, долгое время не был на свежем воздухе», - цитирует издание мать мальчика.

Женщина также рассказала, что обращалась в различные инстанции, в том числе, в полицию, с просьбой восстановить её общение с сыном. По её словам, суд не наложил запрет на её свидания с ребёнком, но это сделал отец мальчика, который, якобы даже угрожал Виктории, когда она поднимала вопрос о встречах с сыном.

Сам отец мальчика – Валентин Матвиенко – рассказал ТАСС, что признаёт свою вину и готов понести наказание. При этом он не возражает против переезда старшего сына к матери. О ситуации с поездкой в роддом он заявил, что «выбрал наименьшее зло» - приковать ребёнка вместо того, чтобы потерять рожающую супругу и начавшего появляться на свет младенца. Мужчина добавил, что ему просто не с кем было оставить старшего ребёнка.

Матвиенко при этом заявил, что мать мальчика якобы все шесть лет здоровьем сына не интересовалась.

Меж тем Виктория Пономарчук рассказала изданию 360 об угрозах, которые ей якобы поступали от бывшего супруга. Тот, по её словам, угрожал учинить расправу над её нынешним мужем, если она попытается забрать ребёнка. К тому же, СМИ намекает на то, что суд по поводу того, с кем останется ребёнок после развода, Матвиенко помогла выиграть его «влиятельность».

Мать и её двоюродная сестра рассказали, что отец ребёнка и его новая жена заставляли мальчика работать на них, якобы изначально заявив, что у них есть совместный ребёнок, а этого они намереваются использовать как прислугу. Родственницы говорят, им было известно, что мальчик там работает за еду.

Некоторую истощённость ребёнка заметила и продавщица сельского магазина. С высоты своего профессионального взгляда она заявила, что сразу распознала в нём воришку и рассказала, что мальчика изначально действительно заподозрили в воровстве. Так он и привлёк к себе внимание, обернувшееся в последствии громким разбирательством. Мальчика подвели на кассу. Там он признался, что хотел просто поесть. Но продавцы видели, что под толстовкой у него что-то есть. Это и была цепь с замком, которую он таким образом спрятал…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру