К жалобам автоконцернов на краснодарские суды присоединился итальянский банк Intesa

К жалобам автоконцернов на краснодарские суды присоединился итальянский банк Intesa

Итальянский банк Intesa пожаловался в Верховный суд и Следственный комитет на возможную предвзятость судов в Краснодарском крае. Финансовая организация сделала это вслед за автоконцернами, которые обратили внимание на ситуацию на прошлой неделе. Среди прочего в банке заявили, что такие действия судов вынуждают их поднимать ставки по кредитам.

Представители банка считают, что суды могут быть предвзятыми при выяснении их отношений с недобросовестными контрагентами. «Учитывая общий профессионализм судебного состава судов Краснодарского края, мы были удивлены признаками вынесения судом заведомо неправосудных актов», - цитирует РБК директора юридического департамента банка Александра Бардюгова. По его словам, речь идёт сейчас о двух делах, сумма ущерба по которым для банка составила около 50 млн рублей.

Первое дело касается лизинга оборудования для Новопокровского маслосырзавода, договор о котором был заключён в 2014 году. Через два года компания начала ликвидацию при непогашенном долге в 14 млн рублей. Суд в 2018 году удовлетворил иск банка о взыскании долга, но лишь частично – снизив сумму с заявленных 14,7 млн рублей до 10,8.

Второе дело касается ипотеки нежилой недвижимости и земли, выданной в 2014 году бизнесмену Ольге Гриненко – жене Владимира Гриненко, который в то время занимал пост директора департамента строительства администрации Краснодара. Как сообщает издание, после того, как муж покинул свой пост, Ольга Гриненко перестала выплачивать долг банку. Суд при этом якобы пересмотрел условия брачного контракта четы, признав его недействительным. Ранее контракт предполагал, что супруга может самостоятельно распоряжаться данной недвижимостью. Однако суд, как сообщают в банке, встал на сторону её мужа, решив, что тот якобы был введён в заблуждение и неправильно понимал смысл контакта. В Intesa заявляют, что это стоило компании 33,4 млн рублей.

Напомним, как уже писал «МК на Кубани», крупнейшие автоконцерны заявили о том, что якобы несут убытки от предвзятости краснодарских судов. При этом юристы крупнейших копаний (среди них: Mercedes, Hyundai, Kia и Jaguar LandRover) заявили о наличии, на их взгляд, мошеннической схемы, в которой суды замешаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру