Опасные микроорганизмы в реке Кубань обнаружил Роспотребнадзор

Опасные микроорганизмы в реке Кубань обнаружил Роспотребнадзор

Специалисты предупредили краснодарцев об опасности купания в краснодарских фонтанах и в реке Кубань в черте города.

Жители и гости краевого центра традиционно спасаются от наступившей жары возле городских фонтанов. Однако фонтаны, как рассказала «МК на Кубани» специалист краевого Роспотребнадзора Ирина Воронкова, предназначены для увлажнения воздуха и украшения городских парков и скверов. Купание в них опасно для здоровья, поскольку вода в фонтанах обновляется достаточно редко, а также не очищается и не обеззараживается по требованиям, установленным для плавательных  для бассейнов. А высокая температура воздуха способствует размножению микроорганизмов в воде городских фонтанов.

Не лучше дело обстоит и с речной водой.

– В пределах городской черты, в тех местах, где могут купаться горожане,  существуют точки отбора речной воды. Взятые здесь пробы показали несоответствие воды по микробиологическим показателям,  – рассказала Ирина Воронкова.

Это значит, что вода в реке Кубань – грязная, в ней присутствуют опасные микроорганизмы. Купание в такой воде может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

Как уточнила Ирина Воронкова, на территории города не существует официальных пляжей. Купаться краснодарцы и гости краевого центра могут только в бассейнах, расположенных возле спортивного комплекса «Олимп». Или дождаться выходных и отправиться к морю.

– На побережье Черного и Азовского морей существуют 220 точек отбора морской воды. В настоящее время  все пробы соответствуют нормам по санитарно-гигиеническим, микробиологическим и паразитологическим показателям, – сообщила «МК на Кубани» Ирина Воронкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру