Полицейские в Сочи на камеру задержали и избили блогера за слово «мусора»

Полицейские в Сочи на камеру задержали и избили блогера за слово «мусора»
Фото Станислава Андреева

На видеозапись попало задержание в Сочи блогера Станислава Андреева. На записи, распространившейся в сети, видно, что полицейские задерживают мужчину, который просит их не заламывать руки и соглашается пойти с ними. Когда его заводят на территорию отдела полиции, на него наваливаются несколько человек, а сам Станислав кричит от боли. Полицейские при этом много бранятся матом и угрожают мужчине, попутно поясняя коллегам, что поводом для такого конфликта стало то, что задержанный на улице назвал их «мусорами».

Всё происходившее (это случилось 4 апреля) записал мобильный телефон мужчины, который полицейские почему-то сочли выключенным. В ходе записи Станислав неоднократно называет себя журналистом и говорит, что его избивают в прямом эфире. В ответ на это получает комментарии полицейских: «Я тебе сейчас устрою прямой эфир. Я тебе десять прямых эфиров сейчас устрою». Один из силовиков говорит: «Ты что, ублюдок, в себя поверил? Я тебя удушу, ***». Помимо этого, заводя Станислава на территорию отдела, один из голосов спрашивает у него: «Сколько наркоты у тебя с собой будет?». И тут же говорит коллеге, будто задержанный закладчик, в чём якобы только что признался.

Затем Андреева заводят в отдел полиции, где бросают на пол, не прекращая брань и угрозы. Требуют встать на колени и начинают без ордера и понятых выкидывать из его рюкзака вещи. Забрав у Станислава паспорт и другие документы, полицейские выясняют, что тот и правда журналист — издания «Росдержава». Присутствующая в кадре девушка в форме говорит, что знает, кто такой Андреев и называет его блогером.

Полицейские объясняют старшему по званию коллеге ситуацию, повторяя, что задержанный назвал их «мусорами». На что тот приказывает «пальцем не трогать и не пальцем». «Журналист же», - добавляет он, затем приказывает раздеть задержанного до трусов в одном из кабинетов. Потом перечисляет статьи, которые предположительно, советует инкриминировать Андрееву. «Чтобы судья закрыл его ***», - добавляет полицейский.

По заявлению, которое Андреев написал, выйдя из отдела полиции, возбуждено уголовное дело. Станислав также сообщил, что полицейские предложили ему примирение сторон: непубличное извинение от силовиков и 20 тысяч рублей компенсации. Такие условия ему предложили в ходе телефонных поступавших телефонных звонков.

Об инциденте рассказал недавно в своём блоге политик Алексей Навальный, который назвал полицейских «бандитами», отметив, что сотрудники правоохранительных органов посчитали участок безопасным для себя местом для того, чтобы избить человека, находясь при исполнении. Видеозапись с телефона Станислава политик называет единственным, что помогло добиться возбуждения дела. «Если бы не было этой записи, на Кубани никогда в жизни этот человек не добился бы правосудия», - заключает Навальный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру