Forbes: Сергей Галицкий – бизнесмен, изменивший представление о России

Forbes: Сергей Галицкий – бизнесмен, изменивший представление о России
Фото: divanews.ru

Сергей Галицкий оказался на втором месте в новом списке Forbes, подготовленном к 15-летию издания. Это рейтинг бизнесменов, по мнению авторов, изменивших представление о России. В описании к исследованию говорится, что все его герои построили бизнес с нуля и оказали серьёзное влияние на жизнь россиян. Состояние Галицкого сейчас оценивается в 3,4 млрд долларов. Эта сумма вывела его на вторую строчку ТОПа. На первой оказался Юрий Мильнер, создавший Mail.ru Group. Его состояние – а 3,7 мрд.

Авторы исследования называют создателя «Магнита» человеком, «всегда идущим своим путём». «Пока другие ретейлеры отправлялись завоевывать города-миллионники и вкладывались в супер- и гипермаркеты, Галицкий, экономя на всем, делал ставку на провинцию и строил магазины шаговой доступности в малых городах и поселках городского типа», - пишет о нём Forbes.

Упоминается также и продажа Галицким «Магнита» банку «ВТБ» в начале прошлого года. Полученные со сделки средства, как пишет издание со ссылкой на свой источник в окружении бизнесмена, тот планирует направить на различного рода социальные проекты. Так, например, глава Краснодара Евгений Первышов в своём ежегодном отчёте упомянул строительство на частные средства Галицкого стадиона для футбольного клуба «Краснодар» и парка возле него.

Напомним, как писал «МК на Кубани», Галицкий недавно продал «ВТБ» и пенсионный фонд, который создавался специально для работников «Магнита». А вчера стало известно, что за прошлый год бизнесмен получил самый большой в России доход – в основном за счёт продажи «Магнита».

Помимо Галицкого в рейтинге также оказались создатель сети «ВКонтакте» Павел Дуров, создатель приложения Badoo Андрей Андреев, банкир Олег Тиньков и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру