Самое важное из отчёта мэра Краснодара Евгения Первышова

Самое важное из отчёта мэра Краснодара Евгения Первышова

Глава Краснодара Евгений Первышов вчера отчитался о проделанной работе за год. В этот раз для ежегодного отчёта он выбрал форму презентации, насыщенной графиками. Выступление мэра состоялось во Дворце искусств ТО «Премьера». «МК на Кубани» изучил для вас всю объёмную речь мэра и коротко пересказывает самые важные заявления главы города. Для тех, кому этого будет мало, полная стенограмма доступна на сайте администрации города.

Коротко об основных итогах со слов мэра мы уже рассказывали здесь.

О создании единой набережной

Строительство единой набережной, которая протянется по берегу реки Кубань, станет по-настоящему прорывным проектом, который приблизит город к тому, чтобы он стал максимально комфортным.

Общая протяжённость составит 30 километров. Реализация проекта займёт больше 10 лет. Один из первых этапов – участок в 4 километра от Рождественского парка в Юбилейном районе до Тургеневского моста. Стоимость участка – 2,5 млрд рублей. Чтобы было проще финансировать, участок разбили на фрагменты стоимостями по 250-300 млн. Будем делать один за другим. Один из таких участков уже завершён – Сквер 80-летия образования Краснодарского края.

О недоработках

Реализуя проекты, мэрия ошибается. Например в том же сквере 80-летия забыли уложить ливнёвки. Теперь там лужи. Будем исправляться и стараться не допускать таких ошибок впредь.

О социальных объектах

В Краснодаре введены в эксплуатацию три школы: в «Губернском» микрорайоне, хуторе Ленина и Московском микрорайоне. Строятся ещё 7 школ и 5 детских садов. Начнем строить еще две школы уже в этом году. В стадии разработки — 5 школ и 6 детских садов.

О достижениях

Краснодар часто выходит в ТОП различных рейтингов, но важнее реальные заслуги, такие как:

- погашение кредиторской задолженности в 2,5 млрд рублей;

- бездефицитный бюджет прошлого года;

- высокий уровень собственных доходов (15,4 млрд рублей), он выше, чем у «старых» миллионников как Ростов-на-Дону и Красноярск;

- сберегли от краха КТТУ;

- зарезервировали под социальные объекты 200 земельных участков, их хватит на 5-7 лет строительства;

- отремонтировали порядка 179 километров дорог.

О совместной работе с предприятиями

Наладили работу с бизнесом. Например – при строительстве ливневого коллектора на улице Петра Метальникова, в котором участвовали 12 компаний. Совместно с бизнесом вводили в эксплуатацию проблемные долгострои, строили дороги, скверы и так далее. Отдельное спасибо – Сергею Галицкому.

О новых идеях

Нужно быть более креативными в вопросах благоустройства. Посмотрите на парк возле стадиона Краснодар. Понятно, что у нас нет таких средств, но проект доказывает, что можно делать интересные и современные вещи. В городе будет новый отдел по проектированию зон отдыха. Если знаете, как их строить – приходите к нам.

О децентрализации

В Краснодаре есть крупные и густонаселённые района, такие, как Юбилейный, Гидростроителей, Комсомольский и т. д. Жители из них едут в центр – на работу и к развлечениям. При таком положении дел город будет стоять «хоть перемешивай, хоть взбалтывай». Все эти потоки нужно учитывать при проектировании других районов.

Это попробуем учесть при создании медицинского кластера в районе Знаменского и Зеленопольского. Это «якорный» проект, вокруг которого выстроят инфраструктуру. Первыми объектами станут онкоцентр и больница скорой медпомощи. Затем – жильё и другие объекты для медиков. Остальная территория распределится между строительными компаниями.

Лептой в решение транспортной проблемы станет дорога, соединяющая ул. Восточно-Кругликовскую от ул. Тихорецкой и пройти к трассе «М4 Дон».

О стратегии

Есть несколько стратегических планов. «Стратегия развития Краснодара — 2030» разрабатывает компания «Эрнст энд Янг». Стратегию комплексного транспортного развития до 2035 года разрабатывает Высшая школа экономики. Последняя – «Безопасные и качественные дороги» уже реализуется изо дня в день.

О транспортном развитии – отдельно

Высшая школа экономики внесла ряд предложений. Например: изменить движение на 30 перекрёстках, каждое из которых увеличит пропускную способность места на 40-90% (пример: перекрёстки улицы Дзержинского с Стахановской и Кореновской). Например: вместо развязки на пересечении Ставропольской и Старокубанской стоимостью в 6,7 млрд рублей внести изменения на 30 млн. Результативность перекрёстка вырастет на 40%.

О трамваях

Изношены 156 трамваев из 268. Край выделит три миллиарда за три года. На первый миллиард купим 33 вагона.

Будет строиться новые ветки трамвайных путей общей протяжённостью в 26 км:

от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова — 5 км;

от ул. Красных зорь до ул. Домбайской — 9,5 км;

от ул. Трамвайной до ул. Невкипелого — 6,8 км;

от ул. 8-го Марта до привокзальной площади «Международного аэропорта «Краснодар» — 4,5 км.

О развитии промышленности:

Активно реализуются 2 проекта промышленных зон: индустриальный парк «Краснодар» в поселке Дорожном и индустриальный парк «Компрессорный». Еще три территории находятся в разработке. Принято решение освободить инвесторов от уплаты земельного налога на ближайшие три года. «Это строительство, которым я обещал заняться».

О людях

Среди миллионников Краснодар на 3 месте по приросту населения после Москвы и Санкт-Петербурга. При этом высока доля трудоспособного населения – 59,4% (средний показатель по стране — 56,7%). В этом мы обогнали и Москву и Санкт-Петербург. Низкий уровень безработицы – 0,2%.

О задачах

Выделяются четыре основные направления:

1)      внедрение концепции «Умного города» (нам предлагают технологии и бесплатно – надо брать);

2)      двукратное увеличение количества туристов (у нас нет гор, но мы столица региона с хорошими ресторанами, замечательными мероприятиями, можно развивать медицинский туризм);

3)      существенное увеличение доли в экономике высокотехнологичного, инновационного бизнеса;

4)       развитие IT-индустрии.

О мечтах мэра

Большая мечта — строительство в Краснодаре нового аэропорта. Обидно, что не получили федеральное финансирование при подготовке к Олимпиаде и ЧМ по футболу. Придётся сосредоточиться и планово работать с инвестором.

Маленькая мечта – создание Народного парка в Комсомольском микрорайоне. Планируется исполнить мечту в 2021 году.

О моде

«В 2019 году будет модно быть краснодарцем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру