В Сочи снесут 14-этажный жилой дом «Грин-Хоста»

В Сочи снесут 14-этажный жилой дом «Грин-Хоста»

Застройщику ЖК «Грин-Хоста» в Сочи отказали в признании права собственности на 14-этажный жилой дом, построенный в 2015 году на месте садоводческого товарищества «Сутугинское». Такое решение принял хостинский районный суд. Истцом выступила администрация города-курорта.

Пока длились судебные разбирательства, застройщик успел завершить строительство дома и начал продавать там квартиры. Однако объект не был подключен к коммунальным сетям водоснабжения, водоотведения и пожаротушения.

По словам начальника управления по реализации полномочий, пресечению нарушений земельного градостроительного законодательства администрации Сочи Василия Шереметьева, на указанном участке земли было выдано разрешение на строительство трехэтажного дома, а не 14-этажного. Теперь чиновники добиваются от застройщика сноса дома. За каждый день, пока объект простаивает, с предпринимателя взыскивается судебная неустойка.

Сейчас в Сочи ожидают сноса 54 дома. Суд признал их строительство незаконным. По каждому проблемному дому будет создана отдельная рабочая группа для решения проблем обманутых дольщиков. Есть вероятность, что те дома, которые уже заселены и признаны удовлетворительными по нормам противопожарной и сейсмической безопасности, не будут снесены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру