Почему исчезают каштаны в Краснодаре

Почему исчезают каштаны в Краснодаре

Почему исчезают каштаны в Краснодаре

Специалисты администрации Краснодара ответили на вопросы нашего читателя о том, почему на главных улицах столицы Кубани всё меньше каштанов, и разъяснили особенности обрезки деревьев. Публикация «Пусть цветут каштаны» вышла в «МК на Кубани», №9 (1129) от 20 февраля этого года.

«Вырубка деревьев по ул. Красной и ул. Октябрьской проводится в рамках выполнения функций администрации муниципального образования город Краснодар в части содержания зеленых насаждений исключительно после обязательного обследования профильными специалистами Департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса… и выявления фактов аварийности каждого дерева в отдельности.

Перед администрацией муниципального образования город Краснодар ставится задача не по вырубке конкретного породного состава деревьев, а лишь исполнения функций ухода за зелеными насаждениями.

Во исполнение Закона от 23 апреля 2013 года №2695-КЗ «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае» администрацией муниципального образования город Краснодар проводится компенсационное озеленение в местах вырубки сухостойных и аварийных деревьев, в том числе вдоль ул. Красной и ул. Октябрьской»,— говорится в письме.

Породный состав высаживаемых деревьев в рамках компенсационного озеленения определяется исходя из климатических особенностей региона и особенностей антропогенной нагрузки на высаженные насаждения в городских условиях. Также учитывается подверженность вредителям, распространенным в ареале обитания Краснодарского края.

Дерево породы каштан подвержено поражению некарантинным вредителем — каштановой минирующей молью. Меры борьбы с ней существующими препаратами являются малоэффективными, что приводит к опаданию листвы и увяданию древесного растения.

Как подчеркивают специалисты, администрацией муниципального образования город Краснодар принято решение о замене дерева породы каштан на декоративно цветущее дерево породы груша каллериана «шантеклер». Последнее обладает конусовидной симметричной кроной и обильным цветением в марте — апреле, а также устойчивым иммунитетом к вредителям и болезням.

«По вопросу глубокой обрезки деревьев сообщаем, что ежегодно на территории муниципального образования город Краснодар в рамках ухода за зелеными насаждениями проводятся работы по санитарной обрезке и омоложению деревьев с целью сохранения и оздоровления старых древесных насаждений,— подчеркивается в ответе. — Омолаживающая обрезка — это глубокая обрезка ветвей до их базальной части, стимулирующая образование молодых побегов, создающих новую крону. Омолаживающую обрезку производят в случаях физиологического старения, то есть когда деревья почти совсем перестают давать ежегодный прирост, также омолаживающая обрезка проводится при наличии усыхания вершин и концов побегов. Глубокое омоложение деревьев также связано с поражением ветвей дерева, у базальной части, процессами гниения, образования трещин и дупел».

Все эти объяснения, конечно, понятны. Только вот не хочется расставаться с представлением о Краснодаре как о маленьком Париже, где каждой весной, как в столице Франции, цветут каштаны…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Диагноз для дерева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру