За разработкой нового Генплана Краснодара можно будет следить онлайн

За разработкой нового Генплана Краснодара можно будет следить онлайн

В администрации Краснодара вчера обсудили концепцию нового Генплана города совместно с руководством «НИИ Перспективного Градостроительства», который занимается его разработкой. План должен охватить период до 2040 года. Всего работа над ним состоит из 10 этапов. Разработчики сейчас – на четвёртом. Им как раз и является определение общей концепции проекта. За ним последует этап обсуждения.

Для того, чтобы жители города могли следить за работой над Генпланом, создан специальный сайт, который будет информировать обо всех этапах. Глава города Евгений Первышов заметил, что это должно позволить избежать возникшей в прошлом ситуации, когда такой документ был сформирован, а на общественных слушаниях выяснилось, что к нему имеется масса замечаний. Сайт позволит учитывать такие замечания уже в процессе работы.

Руководитель проекта Ирина Евплова рассказала присутствующим, что сейчас составляется векторный план Краснодара, в который вносятся все исходные данные анализ территорий. С такими планами на сайте уже можно ознакомиться. По словам руководителя такой план у города уже имеется, но он уже безвозвратно устарел, будучи созданным на основе данных 2007 года.

Евплова в качестве особенностей города указала, что застройка города неоднородная – представляет из себя множество разрозненных ЖК, а транспортная инфраструктура развита недостаточно.

В процессе разработки плана пройдут общественные слушания и согласования на всех уровнях. Готовый же документ должен быть представлен уже в июле этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру