Армавирцы просят Минздрав создать программу по борьбе с диабетом

Армавирцы просят Минздрав создать программу по борьбе с диабетом

Жители города Армавира попросили депутата Госдумы Наталью Костенко обсудить с Минздравом России создание федеральной программы по борьбе с сахарным диабетом.

Школа диабета

Это произошло в рамках Школы диабета, организованной в населенном пункте по инициативе парламентария.

Перед армавирцами, больными диабетом, выступили специалисты Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» и сотрудники кафедры эндокринологии факультета последипломной подготовки врачей Кубанского государственного медицинского университета. Они рассказали об особенностях физического состояния людей, которым поставлен диагноз «сахарный диабет», приема лекарств и соблюдения режима питания.

Главный врач ГБУЗ «Городская многопрофильная больница» города Армавира Сергей Смирнов и главный эндокринолог Армавира Лариса Смирнова ответили на вопросы больных, касающиеся доступности медицинской помощи, бесперебойного снабжения льготными лекарствами, шприц-ручками и тест-полосками.

Что в соцпакете?

Председатель городской общественной организации инвалидов Людмила Преснухина отметила, что больные диабетом сегодня находятся в очень сложном положении. В федеральном соцпакете стоимостью 1086 рублей 64 копейки, который положен диабетикам-инвалидам, на лекарства отведено 837 рублей, на санаторно-курортное лечение — 129 рублей 47 копеек, на проезд — 120 рублей 19 копеек. На обеспечение региональных льготников выделяется еще меньше. Этого явно недостаточно, так как содержание одного больного реально стоит 3—4 тысячи. Естественно, люди постоянно сталкиваются с дефицитом средств самоконтроля и лекарств. Качество закупаемых лекарств тоже не удовлетворяет пациентов, так как не всем подходят дешевые отечественные или китайские препараты. Дефицит обостряется тем, что существующее законодательство разрешает федеральным больным отказываться от получения льготных лекарств и брать деньги, но люди сами не в состоянии покупать дорогие иностранные лекарства и, как правило, приходят в больницы, чтобы получить лекарства за счет региональной льготы (согласно постановлению Правительства РФ №890). А это значит, что бюджетный «пирог» региональных льгот с каждым годом приходится делить на всё большее количество людей. Нетрудно догадаться, что положенные больным сахарным диабетом лекарства и тест-полоски приходится закупать по всё более низким ценам, что напрямую влияет на их эффективность. А бывает и так, что их хватает не всем.

Неинфекционная эпидемия

Сегодня в Краснодарском крае около двухсот тысяч людей болеет сахарным диабетом. По неофициальным данным, у почти шестидесяти тысяч из них диабет I типа, а это гарантированная инвалидность. Увеличение числа больных интенсивно растет: прирост составляет 4—5 тысяч человек в год. При сохранении имеющегося темпа к 2025 году число больных сахарным диабетом на Кубани превысит 310 тысяч человек. Это составит более чем 5 процентов населения. Кроме того, в данной сфере существует проблема преддиабета: это сотни тысяч людей, имеющих повышенные показатели сахара в крови. Если их вовремя выявить и с ними вовремя выстроить работу, они могут избежать этого коварного заболевания.

— В своем майском указе наш президент указал на то, что продолжительность жизни россиян должна вырасти до 80 лет,— говорит Наталья Костенко. — Но при такой массовой «неинфекционной эпидемии» сахарного диабета, если ее не затормозить, выполнить эту задачу будет практически невозможно. Поскольку диабет, когда-то в основном болезнь престарелых людей, с каждым годом молодеет. Если болезнь качественно лечить, пациент может прожить с ней до глубокой старости, но если не лечить, то он получит ряд серьезных сопутствующих заболеваний сердца, желудка, почек, нервов, сосудов и мочеполовой системы, которые приведут его к инвалидности, а государство — к кратному росту бюджетных трат на соцобеспечение и медицинское высокотехнологичное лечение, но самое главное — к негативным демографическим последствиям.

Комплексная программа

Целевая программа, убеждены пациенты, позволит решить накопившиеся проблемы в лекарственном и медицинском обеспечении больных диабетом, решить проблему кадрового дефицита, поднять на новый уровень проблемы профилактики заболевания, здорового питания и физического здоровья, а также санаторно-курортного лечения.

В России с 2007 по 2012 год уже действовала комплексная подпрограмма «Сахарный диабет» в рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». В ходе ее реализации продолжительность жизни мужчин, больных сахарным диабетом I типа, увеличилась на 3,8 года, женщин — на 4,1 года.

— Считаю, что предложение о создании новой федеральной целевой программы по борьбе с сахарным диабетом, которое было озвучено пациентами на заседании врачебного сообщества в Армавире, заслуживает самого пристального внимания,— говорит Наталья Костенко. — В ближайшее время я намерена обсудить его на уровне федерального и краевого министерств здравоохранения. На мой взгляд, сегодня комплексного подхода в борьбе с этим коварным заболеванием в стране нет. Практически не существует профилактики, разъяснительной работы, нередки перебои с лекарственным снабжением, и это приводит к тому, что сахарный диабет чувствует себя вольготно и пожирает всё больше и больше людей в полном расцвете сил, в том числе детей. Четко организованный план борьбы с диабетом на федеральном уровне, безусловно, может это остановить, тем более положительный опыт у нас уже есть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 6 февраля 2019

Заголовок в газете: Бороться и помогать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру