Как кубанцам выбрать продукты к новогоднему столу

Вкус и качество праздника

Чуть больше месяца осталось до Нового года. Жители России и Кубани активно готовятся к празднику. Они уже задумались над одеждой для новогодней ночи, подарках и, конечно, над содержанием новогоднего стола. С полок магазинов с нарастающей скоростью исчезают яйца, зеленый горошек, шампанское…

Вкус и качество праздника

В 2018-м эксперты Роскачества исследовали множество продуктов питания. В том числе — кубанские! Одни получили высокую оценку, другие — замечания. На что стоит обратить внимание потребителю?

Колбаса

Колбаса «Докторская». Разве традиционный праздничный салат можно без нее представить? Эта колбаса родилась в 30-х годах 20 века на московском мясоперерабатывающем комбинате. Продукт изначально использовался в лечебных целях: он предназначался пациентам больниц — бойцам и жертвам Гражданской войны, которые перенесли длительное голодание. Отсюда и название. Поначалу в состав «Докторской» входили только свинина, говядина, яйца, соль и молоко. После 1974 года рецептура немного изменилась. В продукте появились крахмал и мука. В наши дни по ГОСТу допустимы специи и нитрат натрия.

Эксперты Роскачества в 2018-м исследовали продукт 40 торговых марок, в том числе колбасу от фирмы «Агрокомплекс». Проверка велась по 70 показателям. По итогам колбаса «Докторская» фирмы «Агрокомплекс» получила право претендовать на российский Знак качества.

При выборе такой колбасы эксперты Роскачества советуют ориентироваться на несколько критериев. Во-первых — цену. «Докторская» — элита среди вареных колбас. В наши дни бескостная говядина стоит где-то 250 рублей за кг, свинина — 200. Отпускная цена предприятия на продукт по ГОСТу будет не ниже 300 рублей. Нужно учитывать и торговую наценку. То есть на прилавке настоящая «Докторская» будет стоить не меньше 600 рублей за килограмм. Второе условие — состав. Содержание качественной «докторской» — это свинина, говядина, вода, яйца куриные или меланж яичный, молоко коровье сухое или обезжиренное, соль, сахар-песок, пряности. Допустимы добавки. На упаковке они в виде значков Е250 (нитрит натрия), Е300 или Е301 (антиокислители). Следует обратить внимание и на упаковку. Эксперты советуют выбирать продукт в заводском комплектовании или тот, что представлен в виде целого батона (не нарезной вариант). Наконец, учитывайте цвет и вкус. На срезе качественная «докторская» должна быть светло-розового или розового цвета. Ярко-розовый цвет, напротив, может говорить о красителях в ней. Вкус продукта, в свою очередь, — в меру соленый.

Примечательно, в 17 исследуемых продуктах эксперты нашли антибиотики! Это, конечно, не имеет отношение к кубанской колбасе. Иначе бы она не могла претендовать на Знак качества. Специалисты Роскачества объяснили, что наличие их связано с остаточным содержанием в мясе. То есть изготовители пропустили такое сырье, или на бойне не доглядели, или корма, которыми питались животные, недостаточно исследовали на предмет антибиотиков. В целом количество препаратов было так мало, что не сделало колбасу опасной для потребителя. Кроме антибиотиков, в «докторской» были найдены ДНК сои и кукурузы.

ДНК бумаги, кошек, собак (проверка велась и по этим пунктам) не нашли ни в одном образце!

Наконец, одну из компаний-производителей уличили в недовесе колбасы. Так, вместо 500 заявленных граммов покупателям предлагали лишь 416! Эксперты Роскачества напоминают, что недовес — прямое нарушение прав потребителя.

Сосиски

Не секрет, что вареную колбасу в разных салатах кубанские хозяйки заменяют сосисками. Практично, удобно и дешево! Но не менее вкусно, чем с использованием колбас. Эксперты Роскачества в 2018 году исследовали сосиски молочные. Сосиски молочные Сочинского мясокомбината получили оценку достаточно высокую — 4,37 из

5 баллов! Интересно, что в наши дни продукт делают как по ГОСТу, так и по собственной рецептуре. В составе должны быть следующие ингредиенты: свинина, говядина, вода, яйца куриные (или меланж яичный), молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, соль поваренная пищевая, сахар-песок, пряности (перец черный, перец душистый, орех мускатный или кардамон). Некоторые производители предпочитают использовать вместо сухого молока молоко питьевое. Стандарт допускает такую возможность. В составе сосисок «Молочных» должны быть в обязательном порядке фиксатор окраски (нитрит натрия) Е250 и антиокислитель (аскорбиновая кислота или аскорбат натрия) Е300 или Е301.

Самыми вкусными молочными сосисками эксперты назвали те, что выпускаются в натуральной оболочке. Такую можно есть вместе с продуктом (в отличие от пластиковой). Они напомнили, что варят такие сосиски при температуре 90-95 градусов. Продукт в горячем виде должен быть сочным, по цвету — розовым или светло-розовым. Как и у «Докторской», у качественных молочных сосисок в меру соленый

Коньяк

Ни одно новогоднее застолье не обходится без спиртного. Самый популярный напиток — шампанское. Втрое место — у коньяка. Эксперты Роскачества в 2018-м исследовали продукт 47 торговых марок. Все это был коньяк трехлетней выдержки. Эксперты объяснили, что такой гораздо дешевле выдержанных собратьев, объемы продаж его больше.

Были проверены и кубанские алкогольные напитки. Коньякам «Фанагория» и «Новокубанский» поставили оценку 3,75 баллов. Эксперты назвали признаки настоящего коньяка. Это коньячный дистиллят (полученный перегонкой виноматериалов из винограда), выдержанный в дубовых бочках или в контакте с древесиной не менее 3 лет. Важна и крепость — 40-процентное содержание спирта. Исключение составляют в этом пункте коньяки с защищенным геопроисхождением, коллекционные. Обратите внимание на то, что производители не имеют права писать на продукте «коньячный напиток». В РФ таких нет. Наличие спиртных ароматизаторов означает, что перед вами не коньяк, а спиртной напиток. Синтетические ароматизаторы в настоящем коньяке недопустимы.

Интересно, что эксперты исследовали 47 образцов. Ни один не получил оценку «превосходно». Оценки «отлично» удостоились только коньяки французского происхождения и один, произведенный в Крыму.

Дали эксперты и советы, как правильно пить коньяк за новогодним столом, хранить перед праздником. Так, бутылку не стоит держать в лежачем положении, алкоголь может «разрушить» пробку, нарушится герметичность. После откупоривания коньяк сохраняет аромат и букет в течение нескольких месяцев (если бутылка плотно закрыта). Важно: пьют коньяк после еды. Употреблять в перерыве между блюдами можно только те варианты, что не обладают сильным ароматом. В противном случае аромат просто перебьет вкус следующего блюда. Коньяк хорошо сочетается с черным шоколадом и легким бисквитным тестом.

Хлеб

Ни один новогодний стол не обходится без хлеба. Он основа всех бутербродов. Все большую популярность приобретают нарезные батоны. Эксперты Роскачества исследовали 176 брендов хлеба из 62 регионов на основе 50 показателей. Абсолютными лидерами по количеству высококачественного хлеба они назвали Ставропольский край, Воронежскую и Саратовскую области. Хлеб повышенного качества нашли также в Краснодарском и Пермском краях, Челябинской, Тамбовской, Ленинградской, Владимирской, Вологодской, Тульской, Кировской, Ростовской областях, Санкт-Петербурге. Как уточняется на сайте Роскачества, в данных регионах не обнаружено товаров с нарушениями.

Примечательно, что некоторые кубанские хлебопродукты были отмечены особо. Так, батону «Южный» производства АО «Анапский хлебокомбинат» присвоили Знак качества. Такой же знак имеет и продукция Сочинского хлебокомбината. Качественным товаром признан батон «Южный» Геленджикского хлебозавода.

Эксперты напомнили, что батоны нарезные согласно ГОСТу создаются из пшеничной муки высшего или первого сорта, добавляются сахар или жир. Правильный батон имеет продолговатую овальную форму и ровные надрезы. Цвет — от светло-золотистого до светло-коричневого. Разница в цвете связана с количеством добавленного сахара и жира. Если их много, то корочка будет иметь более коричневый цвет. Интересен и следующий момент: правильный батон при нажатии должен возвращать форму. Если остается смятым, то нарушена технология приготовления. При покупке важно обратить внимание и на сроки хранения. Батон нарезной в упаковке хранится до 3 суток, без упаковки — 24 часа!

Возьмите на заметку и сочетаемость его с разными продуктами. Белый хлеб составит отличную пару с молоком, кисломолочными продуктами, супами и овощами (за исключением картофеля, поскольку в обоих продуктах большое количество крахмала). С мясными продуктами белый хлеб лучше не есть. Сочетание «хлеб + мясо» замедляет процесс переваривания пищи. Эксперты советуют потреблять 250-300 граммов хлеба в день.

Зеленый горошек

Что такое Новый год? Мандарины, шампанское и оливье. А что такое оливье? Правильно, зеленый горошек. Эксперты исследовали продукт 55 торговых марок. Они отмечают, что еще лет 15-20 назад зеленый горошек весь был импортный. Он поступал на российский рынок из Молдавии и Венгрии. Много было восстановленного горошка из Канады — продукта из сушеного или сублимированного сырья.

В список исследуемых был включен горошек «Казачьи разносолы» (Красноармейский район). Кубанский продукт отнесен в группу «качественный товар».

Эксперты отметили, что ни в одном из исследуемых российских образцов не оказалось красителей, сахарозаменителей, ГМО и консервантов. Они назвали все самые популярные в России торговые марки зеленого горошка исключительно натуральным продуктом.

Примечательно, что всего 10 процентов горошка выпускается в стеклянной таре. Эксперты объясняют это вовсе не желанием что-то скрыть от потребителя. Просто жестяная тара более безопасна при производстве и транспортировке.

Возьмите на заметку: жидкость, в которой находится горох, должна быть прозрачной, а не мутной. Интересны и другие результаты исследования, посвященного зеленому горошку. Этот продукт может служить альтернативой другим продуктам. В частности, мясу, поскольку содержит много белка, и шоколаду, ведь в нем магний. Горошек можно назвать и заменителем хлеба. Он — источник витамина B, клетчатки, фосфора, железа.

Эксперты говорят, что зеленым горошком можно бороться и с похмельем. Он содержит большое количество антиоксидантов, которые очищают организм. Наконец, даже консервированный горошек не теряет свойств свежего, несмотря на содержание уксуса, соли и сахара.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру