Проверку ливнем Краснодар не прошел

Внезапно обрушившаяся на краевой центр непогода выявила острейшие проблемы в организации коммунального хозяйства города

Проверку ливнем Краснодар не прошел
Фото: i.ytimg

На минувшей неделе по югу России ударили мощные залповые дожди. В результате в Волгограде серьезно пострадал стадион, построенный к ЧМ-2018. На Кубани последствия ливня оказались более предсказуемыми, но от этого не менее удручающими. В Краснодаре и Сочи по печальной традиции тут же образовались жуткие автомобильные заторы, остановился общественный транспорт. В Туапсинском районе стихия разрушила старый мост, соединяющий хутор Полковничий с федеральной трассой. Во многих населенных пунктах края подтопило улицы и дворы…
В связи с непрекращающимися ливнями губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ввел в регионе режим повышенной готовности по неблагоприятным погодным явлениям и поручил вести их круглосуточный мониторинг.
— Сильные дожди могут привести к подъему уровня воды в реках. Мы должны быть максимально готовы ко всем нештатным ситуациям: обеспечить бесперебойное функционирование соцобъектов, предусмотреть достаточное количество сил и средств в случае ЧС. Главы муниципалитетов держат ситуацию на личном контроле, соответствующее поручение я уже дал, — сообщил журналистам Кондратьев.
Однако административно-командный ресурс далеко не всегда имеет реальную силу. Особенно когда в дело вмешивается природа, а инфраструктура, выстроенная людьми, банально не готова к встрече с подобными катаклизмами. Все это наглядно продемонстрировала на прошлой неделе кубанская столица.
Погода в Краснодарском крае и ее административном центре в последнее время действительно не радует ни туристов, ни местных жителей. Традиционную летнюю жару в регионе, ко всеобщему огорчению, сменили дожди с грозами и шквалистым усилением ветра.
Только за 16 июля, а точнее — за 2 часа этого дня, по информации краевого гидрометцентра, в Краснодаре выпало более 
63 мм осадков. Как сообщил «МК на Кубани» начальник Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Бондарь, по многолетним наблюдениям среднемесячная норма осадков в столице края составляет 53 мм. Таким образом, всего за 2 часа одного дня она оказалась превышена сразу на 10 мм!
Итогом таких обильных осадков стали подтопления проезжих частей по ряду магистральных дорог — по Российской, Дзержинского, Уральской, Мачуги. На некоторых из них образовались 10-балльные пробки. Общественный транспорт наглухо встал. 
Больше всего досталось Московскому и Музыкальному микрорайонам. Здесь вода залила улицы настолько, что даже пройти было невозможно — оставалось только переплывать. Этим, собственно, и занимались сотрудники МЧС, которые перевозили людей на лодках…
На следующее утро появились первые комментарии городских властей.
— Работы на перекрестке Московской и Гомельской продолжались всю ночь. Для откачки воды здесь задействованы 3 стационарных насоса мощностью 1150 куб. м в час. Уровень воды на этом участке значительно снижен. После дождя пиковый уровень превышал полтора метра, сейчас осталось около полуметра. Для помощи жителям задействованы резиновые лодки дежурной части МЧС. Работы будут продолжаться до полной ликвидации подтоплений. Также откачка воды ведется по улице Аксайской, 42. Там работают 5 мотопомп муниципальной «Службы спасения», — рассказали в Единой дежурно-диспетчерской службе Краснодара.
Заместитель директора МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» Борис Горгулов в свою очередь сообщил, что в основном ливневая канализация справляется с объемом выпавших осадков. Исключение составляют Музыкальный микрорайон и ряд территорий Прикубанского и Центрального округов, где ливневки нет или она засорена. 
Получается, больше всего пострадали именно новые районы города, которые, как показала стихия, строились с явными нарушениями. Впрочем, это было очевидно и без ливня! Тот же Музыкальный район власти Краснодара и так открыто называют главной болевой точкой города. 
Но ведь болезни надо лечить — сами они не проходят. Неужели уроки «Зимней вишни» ничему не научили чиновников?! Если 2-часовой ливень способен вызвать в городе полный коллапс, что будет, если на него обрушится более продолжительная стихия?! Даже предположить страшно!
Настала пора проводить работу над ошибками, в частности, в срочном порядке и по всем правилам делать в городе те же самые ливневки…
А тем временем пользователи социальных сетей продолжают «забаву» по выкладке фотографий и видео подтопленных домов, улиц и дорог Краснодара, делают селфи в масках для ныряния и ластах.
Более того, в Краснодаре общественники даже планируют заплыв в «море» на 
Московской. Таким образом они хотят привлечь внимание властей к бедственному положению жителей Музыкального района, страдающих от подтоплений после каждого обильного ливня.
Акция состоится 26 июля в 12.00, если перед ней пройдет дождь и затопит Московскую, сообщает организатор акции, координатор «Открытой России» в Краснодарском крае Яна Антонова.
— В заплыве примут участие 10 человек. Они приедут на Московскую на общественном транспорте и будут из него выплывать, — говорится в тексте уведомления.
Смешно? Увы, нет. Скорее, очень и очень грустно…
P.S. 22 июля Краснодар опять поплыл. 
С 15 до 16 часов на центр кубанской столицы обрушилось 40 мм осадков — ? месячной нормы. Как и следовало ожидать, ливневая канализация города в очередной раз ничего не смогла противопоставить стихии.  Как сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе краевого ГУ МЧС, из-за недостаточной пропускной способности ливневки произошли частичные подтопления участков городских автодорог и жилого сектора. Хорошо, что очередной катаклизм обошелся без серьезных последствий. Но «авось» не вечен: пора делать выводы, господа чиновники!
И еще... заплыв не согласовали, видимо боятся, что не всем лужи города будут по колено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Проверку ливнем не прошли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру