В «Сириусе» разработали космический конструктор наноспутников для школьников

В «Сириусе» разработали космический конструктор наноспутников  для школьников
Космический набор SiriusSat-3U, созданный в Образовательном центре «Сириус»/пресс-служба Образовательного центра «Сириус»

В Образовательном центре «Сириус» на платформе CubeSat-3U создали космический конструктор спутников SiriusSat-3U для школьников. Наборы для сборки малых летательных аппаратов получат 80 исследовательских команд со всей страны, 20 первых комплектов уже отправили в образовательные учреждения победителям конкурса «Дежурный по планете».

В комплектацию одного конструктора входят корпусные детали из алюминия – материала настоящих спутников, платы, схемы и электронные компоненты, а также подробные инструкции и учебно-методические материалы для детей и их наставников.

«В поставке есть всё необходимое для того, чтобы ребята могли собрать собственный наноспутник. Это будет тренировочная модель для наземных экспериментов. Такие проводят, чтобы создать аппараты, готовые для вывода на орбиту. Команды научатся собирать, программировать и управлять небольшими космическими машинами, смогут лучше вникнуть в большинство направлений инженерии и методов проектирования, проявить свою фантазию. На практике испытают себя в роли членов конструкторских бюро», – рассказал руководитель лаборатории «Космические системы и дистанционное зондирование Земли» Образовательного центра «Сириус» Иван Шеков.

Лучшие с технической стороны решения юных инженеров Роскосмос применит в реальных космических миссиях проекта «Space π». Так, два первых школьных наноспутника SiriusSat-1 и SiriusSat-2 уже пробыли на орбите 2,5 года, ещё 20 отправятся в космос осенью, всего в плане организаторов запустить 100 аппаратов.  

Ранее, «МК на Кубани» сообщал, что в Центре «Сириус» стартовала спортивная программа для юных хоккеистов «Твой шанс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру