В Фанагории нашли следы одного из древнейших христианских храмов на территории России

В Фанагории нашли следы одного из древнейших христианских храмов на территории России
Фрагмент мраморной столешницы. V–VI век, Фанагория

Археологи во время раскопок в Фанагории обнаружили материальные свидетельства наличия в городе христианских храмов. Находка, сделанная на территории Краснодарского края, по словам историков, может пролить свет на развитие христианства на территории страны.

Руководитель Фанагорийской археологической экспедиции Института археологии Владимир Кузнецов отмечает в своей статье на сайте Института Археологии РАН, что Первые христианские общины на Боспоре появились в начале IV в, но материальных подтверждений тому пока было обнаружено совсем немного. В частности, это известняковое надгробие второй половины IV–V вв. с изображением креста и греческой надписью «Господи, помоги Феодоту» и мраморная плита с греческой надписью: «Господи, помоги рабу Твоему Кириаку капитану, всем морякам и Георгию грешнику» (VI–VII вв). Первое было найдено на Западном некрополе Фанагории. Учёные предполагают, что там и находилось христианское кладбище. Также таким свидетельством является краснолаковая посуда с изображениями крестов.

Что касается христианских храмов, Кузнецов уверен, что они в городе были. Но до сих пор был найден только бронзовый крест VI в. Учёный отмечает, что такие кресты обычно подвешивались к лампадофору или кронштейну для лампад. А это означает, что такой крест был частью храма.

Теперь же в Фанагории найден фрагмент мраморной полукруглой столешницы с арочными вырезами и фрагмент купели. Такие столешницы в V–VI вв обычно использовали в качестве алтаря, а также во время литургий и поминальных трапез. Такие находки сконцентрированы преимущественно в Восточном Средиземноморье. При этом находятся в основном фрагменты. Целые столешницы были найдены в Апамее (Сирия) и Коринфе. Максимально аналогичными найденному экземпляру являются те, что были обнаружены в Афинах и Риме.

Фрагмент мраморной купели V–VI века. Фанагория

Найденная купель предположительно является одной из тех, в каких крестили при отсутствии специального баптистерия. Её размеры предполагают, что в неё могли проходить обряд крещения не только младенцы, но и взрослые. Сохранилась лишь часть купели: её дно, боковые и тыльная стенка. К сожалению, не была найдена лицевая сторона, на которой обычно и помещалось изображение креста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру