На Кубани школьные автобусы смогут ездить по платным трассам бесплатно

На Кубани школьные автобусы смогут ездить по платным трассам бесплатно

В Краснодарском крае школьные автобусы смогут бесплатно передвигаться по платным трассам. Соответствующий закпроект депутаты ЗСК рассмотрели в рамках очередной сессии 25 мая. Поправки в статью 39 краевого закона «Об автодорогах, расположенных на территории Кубани» внесены по инициативе профкомитета регионального парламента.  

Зампредседателя профкомитета ЗСК Иван Тутушкин отметил, что документом предлагается привести краевой закон в соответствие с федеральным. Так, школьные автобусы и автобусы, организованно перевозящие группы несовершеннолетних, освободят от платы за проезд по платным трассам и платным участкам автомагистралей. Данную инициативу председатель ЗСК Юрий Бурлачко назвал обоснованной. Закон обретёт силу с пятницы, 1 сентября.

Глава кубанского парламента резюмировал, что это отличный подарок школьникам и их родителям. По словам политика, вносимая, пусть в незначительных объёмах, но на постоянной основе оплата проезда стала бы весомой потерей в семейном бюджете. При этом попытки объезда в поисках бесплатной дороги могут существенно удлинить маршрут, что неудобно и для учеников, и для преподавателей. Юрий Бурлачко подчеркнул, что ребята должны учиться и учиться с удовольствием, а дело взрослых – создавать им для этого все условия.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в рамках майского очередного пленарного заседания депутаты рассмотрят около 30 вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру