И в море окунуться: в Сочи прошли 5-часовые переговоры Путина и Лукашенко

И в море окунуться: в Сочи прошли 5-часовые переговоры Путина и Лукашенко
Переговоры президента России Владимира Путина и президента Беларуси Александра Лукашенко в сочинской резиденции Бочаров Ручей/instagram.com/vputin.team

Владимир Путин и Александр Лукашенко провели 5-часовые переговоры в сочинской резиденции Бочаров Ручей. Во время встречи лидеры 2 стран обсудили «всплеск эмоций» на международной политической арене, стабильность союзных отношений, а также заметный прогресс в торгово-экономическом партнёрстве.

Президент РФ отметил, что в первом квартале 2021 года наблюдается нарастающий темп товарооборота. Активная работа правительств России и Беларуси позволила увеличить объём продаж до 18,4%. В планах у глав государств превзойти уровень допандемийного периода – 29,5 миллиарда долларов.

«Мы просчитываем сейчас каждую долю процента. Поэтому перспективы в этом направлении хорошие. Показатели ВВП уже практически одинаковые с вашими. Хотя нам предрекали стагнацию. Но экономика России стабильна, значит и в Беларуси всё нормально двигается. Несмотря на то, что желающих подкинуть стране проблем хватает», – рассказал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Кроме того, политики обсудили непростую международную обстановку. Лидер союзного государства подчеркнул, что Запад пытается дестабилизировать ситуацию в республике. Из-за экстренной посадки боинга ирландской компании Ryanair 23 мая в Минске, и задержания Романа Протасевича, 6 членов ООН (Великобритания, Ирландия, Норвегия, США, Франция, Эстония) предпринимают попытки накалить атмосферу в Беларуси до уровня августа 2020 года. Александр Лукашенко резюмировал, что нечего на нас нападать, нет тех высот, которые большевики не брали.

Вторая за 3 месяца встреча президентов в Сочи закончилась поздно вечером 28 мая. Политики поблагодарили друг друга за продуктивный диалог и договорились окунуться на выходных в тёплое море.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру