На Кубани в первые дни голосования по поправкам в Конституцию РФ проголосовали более двух миллионов человек

На Кубани в первые дни голосования по поправкам в Конституцию РФ проголосовали более двух миллионов человек

В Краснодарском крае в первые дни голосования по поправкам в Конституцию РФ проголосовали более двух миллионов избирателей, то есть 49% от общего числа. Этот результат выше среднероссийского показателя, отмечает портал «Обзор».

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что высокой явке способствовала правильная организация голосования в крае. Несмотря на карантинный режим, подчеркнул федеральный общественник, подготовительная работа в безопасном онлайн-формате продолжалась всю весну. Организаторы готовили наблюдателей, информировали жителей через СМИ.

– Именно это, как я считаю, стало одним из ключевых факторов высокой явки. Жители региона голосуют осознанно, потому что проинформированы о сути принимаемых поправок, они выбирают будущее страны и, наконец, не видят рисков при голосовании – оно проходит с полным соблюдением санитарно-эпидемиологических ограничений, – объяснил причины высокой явки Александр Брод.

Кроме того, было отмечено, что кубанский избирком не получил жалоб. В Общественную палату и Совет по правам человека при губернаторе жалобы также не поступали. Это означает, что голосование проходит без нарушений. На участках работают более 17 тысяч наблюдателей – представители партий и общественных организаций, а также местные жители, проявившие желание стать наблюдателями.

Напомним, ранее «МК на Кубани» писал, что федеральный общественник Алексей Бабушкин сделал одно замечание избирательным участкам края. Он заметил, что не на всех участках можно увидеть полный текст с поправками в Конституцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру