Скандально известная краснодарская судья Елена Хахалева написала открытое письмо президенту Владимиру Путину

Скандально известная краснодарская судья Елена Хахалева написала открытое письмо президенту Владимиру Путину

Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить его от информационного давления. Документ опубликован на сайте ИД “Коммерсантъ”.

Информационное давление судья сравнила с угрозами физической расправы. Но если в случае реальных угроз судье предоставляется охрана, то во время информационной травли, по мнению Хахалевой, механизмов защиты человека нет.

“Я и моя семья уже три года подвергаемся информационной атаке со стороны крупной бизнес-структуры. Руками нечистоплотных журналистов и пиарщиков меня пытаются убрать с должности, на которую я была назначена Вами в 2000 году”, - написала судья.

По словам Хахалевой, открытое письмо - это последний способ себя защитить.

“Любой федеральный судья, который честно и в соответствии с буквой и духом закона принимает свои решения, знает, что в случае принятия неугодных отдельным представителям бизнес-элит вердиктов на них обрушится информационная атака такой мощности, что становится сложно жить и работать”, - продолжила она.

Также Хахалева указала на то, что многие СМИ, интернет-СМИ, телеграм-каналы работают вне правового поля. После публикаций о деятельности того или иного служащего, начинаются проверки не самого СМИ, а объекта, указанного в статьях. А если информация не подтверждается, то, по ее словам, никаких действий в адрес заказчиков публикаций не предпринимается. Объект же проверок “уже понес репутационные издержки и вынужден уволиться либо по собственному желанию, либо под давлением руководства”.

Елена Хахалева сделала вывод, что судьи остаются беззащитными перед “информационными шантажистами”, а судебная система - зависима от них.

Такая ситуация, по ее словам, произошла и с ней. Хахалева напомнила, что в 2017 году она приняла два судебных решения, “идущих в разрез” с интересами крупной бизнес-структуры. Они были обжалованы в вышестоящих инстанциях, но безуспешно. После этого, по ее словам, в прессе началась активная кампания по ее дискредитации. Все новости и сюжеты о свадьбе дочери, о связях с криминальным миром, о двойном гражданстве Елена Хахалева назвала фейковыми.

“Многочисленными проверками указанные сведения опровергнуты, ни в одном случае изложенное не подтвердилось. Отбиваясь от фейкового информационного потока в течение трех лет, я лишь заработала репутацию скандально известной судьи”, - написала женщина.

Она попросила президента разобраться в ее “неординарной” ситуации и разомкнуть порочный круг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру