Кубанские депутаты обсудили организацию детского питания

В кубанском парламенте на еженедельном планерном совещании под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко депутаты обсудили вопрос организации школьного питания в регионе.

Кубанские депутаты обсудили организацию детского питания

Начиная обсуждение, председатель Законодательного Собрания Кубани подчеркнул, насколько важен этот вопрос, ведь речь идет в целом о здоровье подрастающего поколения.

Замминистра образования, науки и молодежной политики края Андрей Цветков подробно рассказал, как в образовательных учреждениях Кубани отлажена организация питания школьников. Питание в крае организовано в 1186 общеобразовательных учреждениях, в которых обучается свыше 680 тысяч детей. В рамках федерального проекта модернизации общего образования в регионе было проведено переоснащение современным технологическим оборудованием 90 процентов школьных пищеблоков. В настоящее время горячее питание получает большинство кубанских школьников.

Председатель профильного комитета ЗСК Виктор Чернявский сказал о том, что депутаты всесторонне изучали организацию школьного питания в крае. И ими была отмечена необходимость повышения квалификации специалистов, работающих в пищеблоках образовательных учреждений, рассмотрения возможностей для привлечения диетологов в целях разработки индивидуального меню для учащихся, нуждающихся в особом питании, и ряд других моментов.

В ходе обсуждения Юрий Бурлачко напомнил о недавнем происшествии с массовым пищевым отравлением школьников Кропоткина и поинтересовался, как могло такое произойти и ведется ли реестр недобросовестных производителей и поставщиков продуктов питания в учебные учреждения региона.

По словам Андрея Цветкова, ситуация в Кропоткине — это исключительный случай, он на контроле у министерства, прокуратуры, многих служб. Чтобы подобные ситуации не повторялись, необходимо проводить ежедневный мониторинг качества продуктов питания и состояния здоровья всех работников, участвующих в приготовлении пищи для детей. А поставщиков и производителей, попавших в черные списки недобросовестных партнеров в организации школьного питания, можно увидеть на сайте Роспотребнадзора.

Законодатели рассмотрели целый ряд аспектов организации школьного питания, в том числе заострили внимание на необходимости обновления материально-технической базы и модернизации пищеблоков учебных учреждений. Профильному министерству было поручено разработать механизм решения этого вопроса.

— Нужно изучить вопрос и начинать реализовывать поставленную задачу. Понятно, что для этого в масштабах края потребуется немалая сумма. Пусть это будет пятилетняя программа, начинать можно с малого, а по-другому задачу не решить. А вопросы питания детей у нас в числе приоритетных, потому что нам нужно здоровое поколение,— подчеркнул Юрий Бурлачко.

Все прозвучавшие на совещании предложения легли в основу резолюции, в которой Министерству образования региона дан ряд конкретных рекомендаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру