Депутаты ЗСК проголосовали за увеличение краевого бюджета на 23 миллиарда рублей

На очередной 27-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края под председательством спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко депутаты рассмотрели изменения в Закон Краснодарского края «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В пленарном заседании принял участие глава региона Вениамин Кондратьев.

Депутаты ЗСК проголосовали за увеличение краевого бюджета на 23 миллиарда рублей

По данным регионального Минфина, проектом предусмотрен рост доходной части бюджета, в том числе за счет увеличения более чем на 20,5 миллиарда рублей объема налоговых и неналоговых доходов. Также предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования на реализацию государственных программ в текущем году и на плановый период 2020—2021 годов.

Как отметил на сессии губернатор Кубани, увеличение доходов краевого бюджета свидетельствует об эффективности налаженной системы управления финансами в регионе.

— Мы сегодня распределили те средства, которые поступили в бюджет дополнительно. Это свидетельство качественной работы. Это заслуга как моих коллег, так и депутатского корпуса. Мы совместно принимаем решения уже не просто о выделении бюджетных средств, а об их инвестировании,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава края также отметил, что власти региона ушли от практики, при которой снимаются средства с одной госпрограммы и перенаправляются на другую.

Спикер краевого парламента в свою очередь добавил, что принятие таких нормативных актов — наглядный показатель стабильного состояния кубанской экономики. По его словам, в крае работает четко отлаженный механизм финансового администрирования. Решаются все поставленные задачи. На сегодняшний день эффективно функционирует промышленность и сельское хозяйство.

— Успешная работа предприятий наших базовых отраслей увеличивает налоговые поступления в бюджет. А это позволяет наращивать его доходную часть, которая сейчас прирастает на сумму порядка 23 миллиардов рублей. У нас появилась возможность пересмотреть финансирование ряда госпрограмм. Расходы на их реализацию в текущем году будут увеличены более чем на 3 миллиарда рублей,— прокомментировал принятие изменений в главный краевой финансовый закон Юрий Бурлачко.

Вениамин Кондратьев в свою очередь обратил внимание на то, что законопроектом также предусмотрено увеличение на 500 миллионов рублей Фонда развития промышленности. Его капитализация составит 1,5 миллиарда рублей.

— Эта сфера — наш потенциал и резерв. Рост промышленности в регионе за девять месяцев составил около четырех процентов, в среднем по стране — 2,5 процента. Предприятия получают возможность развиваться и модернизироваться,— отметил губернатор.

Парламентарии проголосовали за вносимые изменения единогласно.

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся темы пополнения регионального бюджета в следующие годы, председатель комитета ЗСК по бюджету, налогам и экономическому развитию Николай Кравченко сказал:

— В стратегии экономического развития региона прогнозируется, что в 2030 году доходы краевого бюджета составят 620 миллиардов рублей. Реальна ли эта цифра? Считаю, вполне. Где взять резервы для ее достижения? Это прежде всего модернизация производства, наращивание новых видов выпускаемой продукции, а это и новые рабочие места, и рост налоговых поступлений. Сегодня эти задачи, на наш взгляд, вполне реальны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру