Главу Гулькевичского района отправили в отставку из-за утраты доверия. Прокуратура провела проверку и установила факты коррупции в деятельности чиновника. В декларации о доходах, которую необходимо отправлять на имя губернатора края, мужчина указывал несоответствующие действительности сведения. Кроме того, ложная информация была указана об имуществе и связанных с ним обязательствах.
Прокуратура установила, что чиновник участвовал в бизнесе своего родственника, который получал финансирование из бюджетных средств муниципального предприятия. Глава района не принял мер для урегулирования и предотвращения конфликта интересов, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.
После завершения проверки, которая длилась около года – с 31 января 2025 года, 11 декабря 2025 года на Совете Гулькевичского района главу района удалили в отставку из-за утраты доверия.
Напомним, что в Краснодарском крае по делам о коррупции удалось взыскать за 11 месяцев этого года более 50 миллионов рублей штрафов. При этом в бюджет региона удалось вернуть более 70 миллионов за причиненный ущерб.