В УМВД по Новороссийску закончили расследование дела, возбужденного по части 2 статьи 163 УК РФ в отношении 19-летнего жителя. Он обвиняется в вымогательстве.
Как пояснили в пресс-службе кубанской полиции, фигурант угрожал своему знакомому физической расправой, если тот не заплатит 120 тысяч рублей за неразглашение компрометирующей информации. Опасаясь за свою безопасность, потерпевший перевёл на банковский счёт обвиняемого 44 тысячи рублей, отметили в ведомстве.
Правоохранители установили, что по требованию фигуранта оставшиеся 80 тысяч рублей мужчина должен был передать лично. На этой встрече жителя Новороссийска задержали полицейские.
Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы.
Ранее «МК на Кубани» писал, что в Гулькевичском муниципалитете правоохранители задержали мужчин, подозреваемых в вымогательстве.