В Геленджике собственники квартир снесённого дома вновь объявили голодовку

В Геленджике собственники квартир снесённого дома вновь объявили голодовку

Собственники квартир дома, снесённого минувшей осенью в Геленджике, вновь выходят на голодовку. Вопрос с демонтированной в октябре 2022 года 14-этажкой остаётся нерешённым. Потерпевшие не могут добиться компенсации и каких-либо иных действий в сторону разрешения сложившейся ситуации.

Напомним, что год назад пострадавшие уже объявляли о голодовке. Представительница инициативной группы Светлана сообщила, что после этого с проблемой обещали разобраться, изучить порядок выплаты компенсаций. На протяжении почти 12 месяцев организовывали различные встречи и совещания. Однако, по словам женщины, за прошедшее время каких-либо изменений пострадавшие семьи так и не дождались.

Дом, ставший причиной скандала, начали возводить 12 лет назад. Квартиры в многоэтажке суммарно успели купить 342 семьи. Несмотря на это, по иску территориального управления Росимущества осенью 2013 года Геленджикский горсуд признал объект самостроем. В этот же период многие потерпевшие зарегистрировали в Росреестре право собственности на жильё, а часть из них даже успела обустроиться в новых квартирах.

В ходе судебных разбирательств стало известно, что экс-глава Геленджика Виктор Хрестин перевёл земельный участок под объектом из категории «научно-исследовательская деятельность» в «многоэтажную жилзастройку». С зимы 2021 года расследуется уголовное дело по статье 159 в отношении четырёх застройщиков жилого дома на улице Красногвардейской.

Сейчас собственники выходят на повторную голодовку. Но делают это по одному из-за действующего в крае запрета на проведение массовых мероприятий. Первая потерпевшая объявила протест в понедельник, в последующие дни к ней поочерёдно присоединятся другие пострадавшие семьи.

Светлана сообщила, что несколько человек из инициативной группы не выдержали стресса и скончались. По её словам, в минувшем году в больницу попадала одна женщина, она сердечница. Всю эту историю потерпевшая переносит крайне тяжело.

Проблемы со здоровьем испытывает и мать самой рассказчицы, они вызваны сложившейся ситуацией. У пенсионерки нет даже регистрации – только временная. Другая представительница инициативной группы – пожилая женщина – несколько лет назад ради переезда в Геленджик продала единственную жилплощадь в родном городе. В итоге пострадавшая осталась без средств к существованию и без нового дома. Предоставить помощь пенсионерке при этом некому.

На протяжении многих лет потерпевшие не останавливаются в борьбе за свои права. Собственники направляют жалобы в Генпрокуратуру, в Следком – все сразу на федеральный уровень. «Аргументы Недели. Кубань» передают, что ранее, по словам Светланы, ситуацию брал на личный контроль даже руководитель Следкома РФ Александр Бастрыкин, однако пока решения проблемы добиться не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру