В Анапе за мошенничество и халатность осудили директора заповедника «Утриш» и его сына

В Анапе за мошенничество и халатность осудили директора заповедника «Утриш» и его сына

В пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю сообщили, что в Анапе вынесли приговор директору госзаповедника «Утриш» Олегу Кондратьеву и его сыну Александру Кондратьеву. В ведомстве рассказали, что обоих мужчин признали виновными по части 3 статьи 159 УК РФ. Кроме того, Олега Кондратьева в ходе заседания признали виновным по части 1 статьи 293 УК РФ.

Так, судом установлено, что весной 2020 года на территории муниципалитета ввели особый противопожарный режим. Помимо этого, с 10 августа 2020 года в пределах «Утриша» установили V уровень пожарной опасности. При этом из материалов дела следует, что директор заповедника халатно отнёсся к своим обязанностям и не принял меры по ограничению нахождения туристов на «Утрише». Правоохранители отметили, что фигурант также не организовал патрулирование территории заповедника и не усилил посты в самых популярных у отдыхающих локациях. В ведомстве добавили, что в этот период осужденный наделил инспекторов охраны полномочиями обеспечить деятельность платного экскурсионного маршрута, лишив их возможности выполнять свои прямые обязанности по мониторингу территории заповедника.

Вследствие чего, в конце августа 2020 года ввиду неосторожного обращения с огнём на «Утрише» вспыхнул пожар. Пламя распространилось на площади свыше 126 гектаров и успело массово уничтожить флору. Специалистам удалось локализовать возгорание только спустя двое суток. В результате случившегося ущерб экосистеме и лесному фонду, а также понесённые материальные расходы на тушение лесного пожара, составили свыше 988 миллионов рублей.

Кроме того, из приговора следует, что осенью почти четыре года назад директор «Утриша» воспользовался свои служебным положением и принял на работу водителем машины своего сына. По сведениям ведомства, одновременно осужденный фиктивно устроил сына и на должность госинспектора отдела охраны заповедника. Так, с осени 2018 года по лето 2020 года Александр Кондратьев незаконно получал из средств госбюджета зарплату и выплаты мотивационного характера по второй должности. Правоохранители добавили, что суммарно за этот период осужденный нелегально завладел 190 тысячами рублей и нанёс своими действиями весомый финансовый ущерб Минприроды РФ.

За содеянное Олега Кондратьева суд приговорил к 1,2 года лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Александру Кондратьеву назначили наказание в виде года лишения свободы в колонии общего режима. Мужчин заключили под стражу прямо в зале суда. В законную силу приговор ещё не вступил.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в Ейске бывшего следователя полиции и двух его знакомых осудили за покушение на мошенничество. Мужчины пытались выманить у местного жителя 700 тысяч рублей. Двоих осужденных поймали с поличным в момент передачи денег, позже полицейские задержали и экс-следователя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру