В Калининском районе полицейские подозреваются во взятке самим себе

В Калининском районе полицейские подозреваются во взятке самим себе

Тимашевский межрайонный следственный отдел СКР по краю возбудил уголовное дело в отношении начальника ОЭБиПК ОМВД РФ по Калининскому району и оперуполномоченного этого же отделения. Обоим инкриминируется превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

Согласно версии следствия, в ноябре 2021 года эти полицейские захотели повысить свои служебные показатели по борьбе против дачи взяток и с такой целью они организовали провокацию с участием знакомого. Как сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю, фигуранты дела обязали местного жителя передать им взятку в сумме 15 тысяч рублей за уклонение от административной ответственности, и мужчина согласился, так как в ином случае полицейские обещали ему негативные правовые последствия.

Схема провокации, по материалам дела, заключалась в следующем: 24 декабря 2021 года сами фигуранты дела передали мужчине 15 тысяч рублей и договорились, что в условленное время его знакомый в алкогольном опьянении будет ехать по станице Калининской к тому месту, где его остановит экипаж ДПС. Самому мужчине надлежало сидеть на пассажирском сиденье. Как отмечают правоохранители, после остановки автомобиля «ГАЗ» мужчина передал 15 тысяч шоферу, который и отдал их сотруднику ДПС за уклон от ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

В данный момент расследование этого дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру