Дело о страшном пожаре в заповеднике «Утриш» дошло до суда

Дело о страшном пожаре в заповеднике «Утриш» дошло до суда

В суде рассмотрят материалы дела, возбуждённого в отношении директора заповедника «Утриш», пострадавшего от большого пожара в августе 2020 года. Мужчину обвиняют в халатности, повлёкшей за собой страшные последствия. Кроме того, как сообщает СУ СКР по Краснодарскому краю, осенью 2018 года директор, используя своё положение, фиктивно трудоустроил сына на должность государственного инспектора отдела охраны: в общей сложности родственник заработал нечестным путём более 190 тысяч рублей.

По версии следствия, директор не озаботился тем, что на территории заповедника продолжали находиться люди, даже во время действующего противопожарного режима. 10 августа 2020 года непосредственно в заповеднике был установлен самый высокой уровень пожарной опасности – пятый. Также подсудимый определил инспекторам охраны обязанность обеспечивать деятельность коммерческого экскурсионного маршрута «Экскурсия по береговой линии заповедника», освободив от выполнения прямых обязанностей патрулирования территории в закреплённом обходе, – выяснили правоохранители.

Огонь распространился по площади 126 га, уничтожив ценные реликтовые растения. Ущерб, нанесённый экосистеме и лесному фонду, оценили в 988 млн рублей. В ближайшее время судьба директора и его сына будет решаться в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру