После пожара в «Утрише» на директора заповедника завели еще одно дело

После пожара в «Утрише» на директора заповедника завели еще одно дело
Фото: минкурортов Краснодарского края

После пожара в заповеднике «Большой Утриш» на директора заповедника завели еще одно уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, рассказал главный прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. Ранее директор уже стал фигурантом уголовного дела по статье «Халатность».

Табельский отметил, что руководитель ненадлежащим образом исполнял свои обязанности в организации, контроле и координации деятельности работников, а также не обеспечивал полноценного соблюдения режима посещения заповедника, что привело к бесконтрольному отдыху и даже проживанию туристов в окрестностях.

«Уже сейчас очевидно, что одной из причин стало перенаселение этого уголка природы туристами, которые там месяцами бесконтрольно проживали и фактически были хозяевами леса», – высказался Табельский.

Трагедия в заповеднике «Утриш» произошла в августе 2020 года. Потушить пожар не могли четыре дня, после чего еще несколько дней пришлось устранять тлеющие участки, а также собирать оставленные туристами и местными «аборигенами» горы мусора. Огонь уничтожил более 100 гектаров ценного леса. После произошедшего заповедник закрыли, а также подняли вопрос о его передаче под федеральный контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру