«Большой Утриш» после недавней трагедии может перейти к федералам

«Большой Утриш» после недавней трагедии может перейти к федералам

Краевой заказник «Большой Утриш» после страшного пожара, погубившего более 100 гектаров леса, может перейти под контроль федеральной власти. Этот и другие вопросы по устранению последствий трагедии под Анапой обсудили на онлайн-встрече губернатор Вениамин Кондратьев и министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

– Это большая утрата и подобное не должно повториться. Для этого необходимо обеспечить охрану «Утриша», запретить пребывание там людей, палаточные лагеря, коммерческое строительство. Для ужесточения охраны предлагаем расширить границы заповедника, и включить в него всю территорию краевого заказника «Большой Утриш», – выступил с инициативой глава региона.

В ближайшее время, по словам губернатора, необходимо установить границы заповедника и составить план восстановления растительности, а также поставить земли лесного фонда на кадастровый учет. Замминистра ведомства Елена Панова заявила, что федералы готовы взять заказник под свой контроль.

Напомним, пожар в Утрише начался 24 августа и продлился почти трое суток. С огнем боролись как сотрудники МЧС, так и простые люди, волонтеры. Сейчас заповедник закрыт для туристов, которые на протяжении долгих лет успели облюбовать место. Известно, что в запрещенной для отдыха зоне люди не только проводили свой отпуск – некоторые там буквально жили дикарями, сооружая хижины собственными руками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру