СУ СК по Краснодарскому краю рассказал подробности возбуждения уголовного дела против Андрея Пивоварова

СУ СК по Краснодарскому краю рассказал подробности возбуждения уголовного дела против Андрея Пивоварова

В Краснодаре возбудили уголовное дело против 39-летнего жителя Санкт-Петербурга Андрея Пивоварова, подозреваемого в оказании содействия нежелательным в России иностранным неправительственным организациям. По информации пресс-службы краевого СУ СК РФ, в 2020 году директор «Открытой России», являясь участником зарубежной группировки, деятельность которой может представлять опасность для нашей страны, разместил в свободном доступе на своей странице в соцсети агитационные запрещённые материалы. В ведомстве также отмечают, что мужчина уже несколько раз привлекался к административной ответственности за подобные правонарушения, однако свидетельствовать против себя отказывается.

Накануне вечером правоохранителям удалось задержать подозреваемого в аэропорту Санкт-Петербурга. СУ СК по краю сообщает, что Пивоваров хотел скрыться от сотрудников полиции и уехать из страны. По факту произошедшего проводится проверка, устанавливаются обстоятельства преступления, по месту жительства мужчины проведён обыск. Если гражданина признают виновным, в соответствии со статьёй 284.1 УК РФ – «Осуществление деятельности на территории РФ иностранной нежелательной неправительственной организации» ему грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком от 2 до 6 лет. 

Ранее «МК на Кубани» рассказал, что в тексте поста, размещённого задержанным, также содержались реквизиты для сбора денег на предвыборную кампанию экс-координатора "Открытой России" Яны Антоновой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру