Бывшего директора "Открытой России"* после задержания перевезут в Краснодар

Бывшего директора "Открытой России"* после задержания перевезут в Краснодар
Андрей Пивоваров/dp.ru

Бывшего директора "Открытой России" (организация признана нежелательной) перевезут в Краснодар. Напомним, Андрея Пивоварова задержали в аэропорту Пулково вечером в понедельник. "Интерфакс" передаёт, что кубанский СУ СК возбудил в отношении Пивоварова уголовное дело по статье о сотрудничестве с нежелательной организацией.

Издание со ссылкой на координатора "Правозащиты Открытки" Анастасию Буракову пишет, что Андрей Пивоваров на допросе воспользовался 51-й статьей Конституции РФ и не свидетельствовал против себя. По информации СМИ, экс-директор организации попал под следствие из-за поста в Facebook, опубликованного в августе прошлого года. В числе прочего в сообщении были указаны реквизиты для сбора денег на предвыборную кампанию экс-координатора "Открытой России" Яны Антоновой.

Сама Антонова прокомментировала ситуацию с задержанием общественника так: "Это никак не может быть связано с моим делом. Следствие по нему завершилось ещё два года назад, а приговор давно вынесен".

В Краснодаре, как считает Анастасия Буракова, Пивоварову предъявят обвинение и изберут меру пресечения. По информации правозащитницы, дело в его отношении возбудили 29 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру