На Кубани семья инвалида и ветерана труда три года борется за своё имущество

На Кубани семья инвалида и ветерана труда три года борется за своё имущество

Со Светланой Алексеевной Дремасовой наша редакция сотрудничает давно. Поэтому не откликнуться на беду нашего коллеги мы не могли. В поисках истины и причин ситуации, в которой оказалась Светлана Алексеевна, мы обратились прежде всего к начальнику Отдела МВД России по Калининскому району. Надеялись, что ответ стражей порядка как-то прояснит ситуацию, почему не возбуждается уголовное дело. Но получили стандартный ответ, который ничего не прибавил к тому, что мы и так знали из уст С. А. Дремасовой. Сегодня мы публикуем ее историю, рассказанную, как говорится, от первого лица. Наша редакция все-таки хочет надеяться, что правоохранительные органы дадут правовую оценку ситуации, в которой оказалась наша коллега, в соответствии с действующим у нас в стране законодательством.

Простота хуже воровства, или Дом за 350 тысяч рублей. Почему не возбуждается уголовное дело?

С 2016 года, я, Светлана Алексеевна Дремасова, ветеран труда, инвалид второй группы, лучшие годы, отдавшая работе в средствах массовой информации, вместе со всей семьей: сыном, невесткой, двумя внуками — проживаю в доме шестидесятого года постройки, который мы приобретали, радуясь будущему собственному жилью.

Хотя, по правде сказать, чтобы превратить его в настоящее жилище, надо было много поработать. Свалка мусора за домом, металл, разбросанный по двору, горы банок из-под краски, собачья лежанка в коридоре, протекающая крыша на веранде — всё это нас не останавливало, заставляло трудиться и обживать свой, как нам казалось, купленный дом за один миллион пятьдесят тысяч рублей. Почему «казалось»? Да потому что нас обманул знакомый, Вячеслав К., который занял нам недостающие 350 тысяч для расчета с покупателями из Адыгеи. Четыреста тысяч я лично в присутствии нотариуса передала как задаток продавцу (об этом свидетельствуют документы). Затем ему были переданы еще триста тысяч рублей. Получается, семьсот тысяч мы уже заплатили за дом. Не хватало еще 350 тысяч рублей. Подтолкнувшими к займу денег у Вячеслава К. стали муж и жена, продававшие дом. Так как в банке кредит взять не получалось, мы уговаривали их подождать один месяц, который нужен был нам для окончательного расчета с ними. Но они были несгибаемы и неумолимы.

Мы выслушали тираду из отборных матов и готовы были обратиться хоть к черту и назвать его братом, лишь бы занять эти недостающие деньги. И он нашелся. В лице Вячеслава К., который не соглашался на долевое владение, а требовал стать хозяином всего дома. Делать нечего. И мы, загнанные в создавшуюся ситуацию, вынуждены были, как лягушка, на которую смотрит змея, лезть ему «в пасть». Ситуация аховая! Когда жена Вячеслава К. принесла деньги, то нужной суммы в размере 350 тысяч рублей не оказалось, а было лишь 315 тысяч. Она сразу «сняла» 35 тысяч из этой суммы, проценты, так что продавцу мы опять должны 35 тысяч. Покупатели не уезжали.

Пришлось бегать по станице и занимать недостающую сумму. При этом новый хозяин дома — Вячеслав К. — постоянно повторял, что ему этот дом не нужен, у него самого двухэтажный особняк. Время шло. Чтобы выплачивать проценты Вячеславу К., мы трудились на славу. Мне пришлось продать в 2017 году автомобиль «Лада» одиннадцатой модели, заниматься подработками. Двадцать пятого октября 2017 года мы вернули Вячеславу К. всю сумму долга и проценты. В его собственном доме он написал расписку о том, что финансовых претензий к С. А. Дремасовой по дому не имеет. Значит, вторым этапом должен быть возврат домовладения С. А. Дремасовой. Однако домовладение он не вернул, а значит, обманным путем завладел нашими семьюстами тысячами рублей. В свой карман он также положил и сумму ущерба, и возвращенный долг с процентами в размере 429 тысяч рублей.

После возврата долга Вячеслав К. сообщил нам, что домовладение находится в залоге в банке и нам предстоит выплатить взятый им кредит в размере 999998 рублей 94 копеек, иначе грядет выселение из дома. Вячеслав К. отдал нам все кредитные документы, чтобы оплачивать его кредит под залог дома. С ноября 2017 года по январь 2019 года мы выплатили 246550 рублей. Убеждал нас, что дом ему не нужен... Но он все-таки не оставляет его в распоряжении банка, который выставил бы его на торги, а благополучно выкупает его. Значит, у него был злой умысел с самого начала нашего общения и доверительной сделки?

Таким образом, Вячеслав К. завладел обманным путем нашим имуществом в размере 1375550 рублей.

Не имея злого умысла, Вячеслав К. мог бы претендовать на часть домовладения, прописать несовершеннолетних детей, которым негде было жить. Но он этого не сделал! На старости лет меня и мою семью он лишил крова над головой.

Прошу дать резонанс делу, вернуть домовладение. Надеюсь на справедливость и законное решение.

Почти три года мы обиваем пороги полиции, прокуратуры, доказываем, рассказываем, но не торопятся представители органов власти быстро и четко ответить на запросы. А их ответы то теряются, не доходя до почты, то присылаются с большими опозданиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру