На Кубани зафиксирован первый случай заражения коронавирусом

На Кубани зафиксирован первый случай заражения коронавирусом

В Краснодарском крае зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 12 марта, рассказала пресс-служба краевого Роспотребнадзора.  

Известно, что заболевший гражданин недавно посещал Италию. Сейчас он госпитализирован в бокс инфекционной больницы Краснодара. “Контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Проводится их лабораторное обследование”, - рассказали в ведомстве.

В минздраве сообщили, что гражданин недавно был в Вероне - очаге распространения коронавирусной инфекции. "При возвращении 5 марта он почувствовал себя плохо, обратился к медикам. Врачи оперативно приняли все необходимые меры", - рассказали там.

В Роспотребнадзоре уточнили, что на 14 пунктах пропуска через госграницу России проводится усиленный санитарно-карантинный контроль. С января 2020 года было досмотрено 3189 транспортных средств, 204 279 пассажиров и членов экипажей, 517 партий груза. “В настоящее время обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и на транспортных средствах, специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря во всех предприятиях общественного питания, о чем подготовлены и направлены соответствующие рекомендации в Администрацию Краснодарского края”, - рассказали в Роспотребнадзоре.

Специалисты советуют всем при первых признаках респираторной инфекции оставаться дома и сообщить о своем состоянии в ближайшую больницу. Симптомы COVID-19 схожи с обычными симптомами сезонного гриппа: (высокая температура, слабость, головная боль, кашель, боль в мышцах, диарея и так далее).

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России зафиксировано шесть новых случае заболевания коронавирусом, из них четверо - в Москве, один - в Калининграде и один - на Кубани. С начала эпидемии в стране опасная болезнь была обнаружена у 34 человек. По данным телеграм-канала “Baza”, 75-летний москвич, недавно вернувшийся из Италии умер в больнице. Причина его смерти устанавливается.

Ранее “МК на Кубани” писал о том, что краснодарские власти готовы ввести карантинные меры в том случае, если в них будет необходимость. По словам главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, кубанские больницы полностью обеспечены всеми необходимыми лекарствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру